Налёт на языке

Здравствуйте! Помогите пожалуйста в моей проблеме, на данный момент нахожусь с детьми в больнице и нет возможности выйти никуда.Пропила антибиотики метронидазол 6 дней назад, во время приёма плохо чувствовала себя, кружилась голова первые два дня, затем всё время горечь во рту, до окончания приёма и ещё наверное день после или два, но дня 4 назад начало беспокоить обложенность языка, всё время у корня языка его много,при разговоре мешает,и стирается хлопьями.Но сегодня увидела такое, что мне аж плохо стало, с детьми в больнице схожу с ума от безвыходности, куда и к кому обратиться.. Помогите пожалуйста! Фото прикреплю, с ЖКТ есть проблемы(гастрит, камень в желчном) но пью омепрозол и бускопан сейчас. Что это за страсть такая может быть??

ЖКБ
30 лет

Принятый ответ

Здравствуйте!

По фото и описанию - Кандидоз ротовой полости после антибактериальной терапии
В подобных случаях врачи на очном приеме могут рекомендовать:
1) сдать мазок с языка на посев
2) флуконазол 150 мг 1 раз в день 5 дней
3) местно ватной палочкой или ватным диском наносить раствор кандид 3-5 раз в день
После 1 час не кушать.

Вероника Андреевна, огромное вам спасибо, буду пробовать

Здоровья, Рада помочь! 🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте! На фото молочница - грибковая флора вследствие применения антибиотиков. В таких случаях местно используется Кандид 2-3 раз а в день, полоскание ротовой полости отваром ромашки (снимает воспаление, жжение), внутрь можно использовать флуконазол по 1 капсуле 3 дня.
Для восстановления микрофлоры в ротовой полости Бактоблис по 1т натощак 1 раз в день рассасывать 1 месяц. После лечения флуконазолом.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать