Увеличен лимфоузел под мышкой
Здравствуйте , посетила сегодня узи молочных желез , жалобы : выдиления из соска серо зеленого цвет боль в груди во время месячных , на узи найдены кисты в обеих увеличен лимфоузел с левой стороны. На вопрос может это быть из за груди (я про лимфоузел ) узист сказала нет переживаю из чего он мог увеличится .
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите, пожалуйста, протокол УЗИ.
Прикрепила
Увидела. Описаны доброкачественные изменения (мелкие простые кисты) обеих молочных желез. Делать с ними ничего не нужно, опасности не представляют, с возрастом вовсе исчезнут.
Лимфоузел скудно описан, только размер, предполагаю, что длинник, который абсолютно укладывается в норму. Никаких структурных нарушений в лимфоузлах нет, поэтому искать причину «увеличенного» лимфоузла нет никакого смысла.
Подскажите выделения в каком объеме? 1-2капли или больше, выделения только при сжатии соска или самопроизвольные?
Пару капель только при нажатии .
Это абсолютно нормально. Рекомендую дополнительно сдать Пролактин на 2/5 день цикла спустя 2-3 часа после пробуждения. Накануне исключить спорт, стресс, половой контакт.
А то что выделения такого не здорового цвета ? На счет анализа живу в маленьком городе возможно у нас нет такого возможности сдать . Я спрошу у наших врачей .
Зеленые выделения-это застойные, при фиброзно-кисточкой мастопатии могут быть, ничего критичного.
Принятый ответ
Здравствуйте
По узи исследованию описаны мелкие доброкачественные кисты без подозрений в отношение злокачественности. Такие кисты могут как появляться так и самостоятельно регрессировать. Лечения не требуют. Также описан нормальный лимфатический узел. По поводу выделений нужно выполнить мазок на цитологическое исследования и бак посев выделений. Далее по результатам определяется дальнейшая тактика.
Мазок выполняла доктор сказала что там все спокойно что именно было написано я не знаю но она мне прописала препарат мастадион если не ошибаюсь , но мне он не очень идет тошнота после приема .
В таком случае дополнительно сдайте кровь на пролактин на 3-5 день мц. Накануне сдачи физический эмоциональный и половой покой. Если от мастадинона плохо то принимать его не нужно.
Принятый ответ
Здравствуйте
По данным УЗИ картина наиболее соответствует мелким кистам.
Кисты - совершенно доброкачественные образования, не рак и никогда им не станут
Описанные Вами выделения (если появляются только при надавливании) - являются физиологической нормой
По поводу лимфоузла - должно быть полноценное описание с указанием двух размеров
И клинически важна длина короткой оси
Принятый ответ
Здравствуйте! По данным исследованиям у вас доброкачественные изменения ( мелкие кисты) молочной железы, не переживайте! Так же описывается нормальный л/у, без подозрений на зно. Лечения они не требуют! Наблюдайтесь в динамике, УЗИ молочных желез с регионарными л/у 1 раз в 6 месяцев.