Консультация ветеринара /

Почему собака опускает хвост, юлит задом, скулит? — вопрос №2904833

У нас русский той, 1 год, день назад стал вялым, ложится на холодную плитку, поскуливает. Сегодня общупала его всего. поняла, что болит половой орган, головка, она красная, чуть припухшая ,выделений нет. Пес постоянно стремится к ней нагнуться, лизнуть. Смею предположить ,возможно, это результат половой охоты собаки за игрушками, подушками и т.д. Что делать,чем лечить ,хотя бы на первых порах, отвезти в город нас смогут только в субботу!!!! Что это вообще может быть?

Возраст: 1

Хронические болезни: Привит, ранее никаких отклонений не замечали. Очень активен в плане половой охоты. может именно это привело к боли,которую пес испытывает? Головка красная, болезненная, выделений нет. Что делать?

Ветеринар
Здравствуйте, по описанию, у питомца могут быть признаки баланопостита (воспаление препуция, головки полового члена) или травма из-за чрезмерного возбуждения и трения. Возможна так же аллергия/раздражение.
Если выделений нет, но есть покраснение, отёк и боль, скорее всего, воспаление не гнойное.
На данный момент до очного приема в клинике возможно головку полового члена раствором Хлоргексидина 0,05% или Мирамистина 2-3 раза в день.
Если питомец активно лижет себя, можно надеть защитный воротник.
При сильно выраженной болезненной реакции и отеке возможно применение НПВС препаратов (Онсиор, Вемелкам, Петкам).
Принятый ответ
Ветеринар
Здравствуйте. На фоне постоянной травматизации мог развиться баланопостит у питомца.
До осмотра можно проводить обработки водными растворами антисептиков (мирамистин, хлоргексидин) 3 р/сутки, можно применять вагинальный гель метрогил.
Если дискомфорт выраженный - ветеринарные НПВС (онсиор, вемелкам) по весу 1 р/сутки после прима пищи.
Исключить вылизывания - ограничительный воротник на все время лечения.
В дальнейшем при выраженной половой доминанте показано проведение химической или хирургической кастрации.