Консультация флеболога /

Припухлость и гематома после установки катетера — вопрос №2905081

Добрый день !!
Сегодня проходила обследование под седацией, очень больно воткнули катетер в вену, сейчас имеется припухлость, больно разгибать и сгибать до конца руку, а еще спустя несколько часов появилось какое то красное пятно. Что это может быть ? Это не тромб ? Есть вероятность образования тромба ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, эрозивный гастрит, СИБР

Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
Здравствуйте! В проекции вены при давлении пальцем вена плотная?
Клиент
Алексей Владимирович, да вроде бы нет, но больно нажимать
Кардиохирург, Терапевт, Флеболог
В таком случае тромбоза у вас однозначно нет. Скорее всего при венопункции вам пробили стенку вены с двух сторон, поэтому образовалась подкожная гематома. Ничего страшного тут нет. Если боль нетерпимая можно принимать НПВС. Использование мазей значимо не ускорит заживление, которое в среднем составляет 7-10 дней.
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте, нет это не тромб. Это постпункционная подкожная гематома.
Это не опасно, в данной ситуации рекомендуется местно гель Долобене дважды в день до рассасывания гематомы.
Прием Найз или Нурофен при болях, не превышая суточную дозу.
Здоровья
Клиент
Елизавета Александровна, а троксевазин можно использовать ?
Хирург
Можно, но он убирает только отек,
Сосудистый хирург, Флеболог
Здравствуйте!
Визуально просто гематома. Она не опасна и не требует специального лечения. Местно можно наносить мази или гели с НПВС - диклофенак, вольтарен, долобене.
При постинъекционном тромбофлебите лечение было бы аналогичное.
Флеболог, Хирург
Здравствуйте, Дарья!
Часто сталкиваюсь в своей практике с катетер-ассоциированным тромбозом.
По Вашим фото, явных признаков тромбоза нет. Но исключить достоверно поможет УЗДГ вен верхней конечности.
Рекомендую на это место наносить гепариновый гель или детрагель 1 раз в день, и 1 раз в день мазь НПВС (найз к примеру).
Скорейшего выздоровления!
Сосудистый хирург, Флеболог
Дарья, добрый вечер. Однозначно сказать есть или нет тромбоза можно только после и выполнения УЗИ вен верхних конечностей.
В любом случае (даже если тромбоз поверхностной вены) обычно рекомендуют место НПВС мази (Диклофенак) или ограничение нагрузки на руку.
При усилении симптоматики и увеличении гиперемии по ходу вены,рекомендована очная консультация хирурга
Врач УЗД, Флеболог, Сосудистый хирург
Здравствуйте. Вероятность тромбофлебита поверхностных вен есть, но по фото больше похоже на кровоподтек. Но в обоих случаях ситуация считается нестрашной и не требует специфического лечения . Местно можно использовать гели и мази с НПВС.