Консультация гастроэнтеролога /

Ком в горле — вопрос №2905381

Здравствуйте, помогите пожалуйста! Мне 32 года, меня беспокоит ком в горле, как будто не могу сглотнуть слюну, просмаркаться, как будто глотать тяжело, шею спереди как будто давит и дышать тяжело, будто шею спереди давит что то. Сделала узи и гормоны щитовидки - все хорошо, пошла к Лору посмотрел зеркалом - все хорошо, сказал что это у меня психологическое. Я делала фгдс год назад ( прикрепляю), и сейчас записалась на 10 число, но я с ума схожу что это онкология или стеноз какой н будь. У меня ни тошноты, ни рвоты, со стулом все хорошо. Подскажите пожалуйста может ли быть что то страшное?

Возраст: 32

Хронические болезни: Нет

Врач УЗД, Терапевт
Анна, здравствуйте
По результатам приложенной ФГДС выявлена хеликобактерная инфекция и недостаточность кардии
Вы проходили эрадикационную терапию? Принимаете сейчас препараты какие-то?
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт
То что, Вы уже исключили увеличение объема щитовидной железы и осмотрены ЛОР врачом очень хорошо, все сделали верно
Осталось исключить патологию пищевода- на ФГДС уже записались
Эти симптомы появились не на фоне стресса, переутомления?

Клиент
Екатерина Сергеевна, да, после этого мне выписывали 5 препаратов, 2 антибиотика и еще, сейчас ничего не принимаю. А так подскажите что то серьезное может быть?
Клиент
Екатерина Сергеевна, да, стрессы и переутомления есть
Врач УЗД, Терапевт
Анна, добрый день
Не думаю, что на ФГДС у Вас будет какая-то серьезная патология
Чаще всего появление ощущения кома в горле у молодых женщин связано со стрессом , нежели именно с органическими поражениями. Но мы всегда должны их исключать
Если при исследовании пищевода/желудка не выявят причин, которые могли бы вызывать эти симптомы, с большой долей вероятности это ест «нервный» ком
Клиент
Екатерина Сергеевна, а подскажите пожалуйста, стеноз пищевода может быть?
Врач УЗД, Терапевт
Теоретически, стеноз пищевода может вызывать подобные жалобы, но они не единственные
Нет ли затруднения при глотании мягкой / твердой пищи ?
Клиент
Екатерина Сергеевна, я вот не могу понять вроде бы и есть, но если об этом не думаю то и нет. Но сегодня я целый день на панике. Подскажите пожалуйста если предположить стеноз, то что при этом делают и какие прогнозы?
Врач УЗД, Терапевт
Если бы был стеноз, то Вы бы точно сказали, что не проходит, без привязки к ощущениям своим
А почему вообще думаете за стеноз?
Он на ровном месте не образуется у взрослых
Клиент
Екатерина Сергеевна, я просто начиталась всякого, и мне уже кажется или не кажется, что у меня есть все симптомы, сегодня уже себя до ПА довела
Клиент
Екатерина Сергеевна, а так если действительно бы был стеноз, то я бы реально не могла ни есть ни глотать?
Врач УЗД, Терапевт
Если у Вас повышена тревожность, вообще не стоит читать интернет, там очень много недостоверной информации
Я уверена, что и ФГДС будет в рамках допустимого
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо большое, Вы меня не много успокоили, а так если и всерьез был бы стеноз, то я бы реально не могла глотать, особенно твердею пищу? И если даже чисто теоритически предложить стеноз то какие действия и прогнозы?
Врач УЗД, Терапевт
Если бы был стеноз были еще жалобы на отрыжку, рвоту, повышенное слюноотделение и затруднение глотания, кровотечение
Прогноз и тактика зависели бы от степени стеноза, а также от причин его вызвавших
Клиент
Екатерина Сергеевна, у меня есть повышенное слюноотделение и отрыжка, и проблема с глотанием под вопросом, так как я глотаю, но мне как будто что то мешает
Врач УЗД, Терапевт
При таких обстоятельствах только ФГДС расставит все точки
В любом случае, сейчас уровень медицины достаточно высокий и многие состояния поддаются полному излечению или коррекции без потери качества жизни
Не накручивайте себя, и не переживайте раньше времени
Клиент
Екатерина Сергеевна, доброе утро, подскажите пожалуйста, утром проснулась, ничего еще не ела, но прям в шее неприятные ощущения, тянет все, болит и как будто дышать тяжело, это похоже на стеноз? Я наверное до понедельника с ума соцду
Врач УЗД, Терапевт
Доброе утро, Анна Вам нужно взять себя в руки и успокоиться🫂

Ваша тревожность только усиливает симптомы
Понедельник уже послезавтра, это очень скоро
Даже если предположить , что стеноз действительно есть, мы в домашних условиях ничего не сможем сделать
Ждём понедельник, выполняем ФГДС, успокаиваемся , что там нет стеноза 👌🏻
Клиент
Екатерина Сергеевна, да я очень мнительная и успокойся никак не могу, подскажите пожалуйста, Вы как считаете есть он у меня или нет?
Врач УЗД, Терапевт
Я считаю, что данных за стеноз недостаточно
Клиент
Екатерина Сергеевна, а может ли это состояние быть от остеохондроза? У меня затылок очень болит, как будто кто то давит
Врач УЗД, Терапевт
Именно ощущение кома , вряд ли
Клиент
Екатерина Сергеевна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, завтра с утра фгдс, прислали в пятницу рекомендации, но я только сейчас прочитала, там написано что за 30 минут до процедуры, нужно выпить эспумизан бэби, подскажите пожалуйста, это обязательно, раньше я не пила
Врач УЗД, Терапевт
Здравствуйте , если у Вас с седацией будет не обязательно
Клиент
Екатерина Сергеевна, посмотрите пожалуйста свежее фгдс ( приложила)
Врач УЗД, Терапевт
Добрый день, посмотрела
Никакого стеноза нет👌🏻
Вы проходили эрадикационную терапию хелокобактер?
Клиент
Екатерина Сергеевна, а пищевода Баррета? Это дыхательный тест?
Врач УЗД, Терапевт
Если Вам при проведении ФГДС дыхательный тест проводили, значит да, в протоколе за него не написано, а просто указано, что выражена хеликобактер
Пищевода Баррета нет, и других заболеваний пищевода тоже, пищевод полностью нормальный
Клиент
Екатерина Сергеевна, поняла, а хеликобактер лечить надо?
Врач УЗД, Терапевт
Анна, добрый вечер
Да , инфекция хеликобактер доказано играет роль в язвенной болезни желудка и ДПК, поэтому при ее обнаружении необходима эрадикационная терапия
Рекомендую обратиться на очную консультацию гастроэнтеролога
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте.
Значительных отклонений по фгдс нет.
Соблюдать режим питания при гэрб: чаще дробное питание, не переедать, не заниматься спортом после еды, не ложиться спать после еды , еда за 3 часа до сна, с поднятым головным концом, избегать наклонов после еды.
Исключить или минимум продуктов Провоцирующих изжогу: газировки, алкоголь, жирная пища.
Алмагель или пепсан по требованию, т.е. когда беспокоит изжога.
Курсом 4 недели нексиум или пантап 40 мг за 30-40 минут до еды утром по 2 капс с последующим переходом на 1 капс на 4 недели, при возникновении тяжести после еды ганатон 3 раза в день.
Обратитесь на консультацию к психотерапевту, т.к. ваши симптомы схожи в функциональным расстройством пищевода, т.к. вы исключили лор- патологию и щитовидной железы. И связываете ваши симптомы с тревогой и стрессом.
Принятый ответ
Клиент
Татьяна, здравствуйте, спасибо большое за ответ! Я начиталась про всякий стеноз и час переживаю очень, подскажите пожалуйста может он быть и какие потом действия и прогнозы?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Не переживайте. Вы выполнили фгдс, если были бы признаки стеноза, то эндоскопист их бы описал
Клиент
Татьяна, приложенное фгдс старое, ему год, вот я записана на понедельник на новое, очень переживаю
Клиент
Татьяна, за год бы мог стеноз образоваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Просто так не мог образоваться. Стеноз чаще всего образуется на фоне рубцов
Клиент
Татьяна, тоесть маловероятно что он у меня есть, правильно понимаю?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, правильно
Клиент
Татьяна, а так если бы был стеноз, я бы совсем ести не могла?
Клиент
Татьяна, добрый вечер, подскажите пожалуйста, завтра с утра фгдс, прислали в пятницу рекомендации, но я только сейчас прочитала, там написано что за 30 минут до процедуры, нужно выпить эспумизан бэби, подскажите пожалуйста, это обязательно, раньше я не пила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Нет, это не обязательно
Клиент
Татьяна, а зубы почистить утром нельзя?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да , чистить можно
Клиент
Татьяна, подскажите пожалуйста еще начиталась про синдром баттера, подскажите пожалуйста может ли он быть в моем возрасте? Сегодня целый день ПА, не могу себя никак взять в руки
Гастроэнтеролог, Терапевт
Пищевод Баррета не зависит от возраста, но эндоскопист на фгдс это увидел бы
Клиент
Татьяна, за год он может образоваться?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Признаки пищевода были бы на предыдущих фгдс, за год не могло возникнуть, если не было предпосылок
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста, у меня фгдс прикреплено, ровно год назад делала, завтра иду опять, за год мог бы с такими результатами образоваться стеноз или синдром Баррета или еще страшнее? Я очень переживаю, не знаю как ночь буду спать, накрутила себя, еще очень болит затылок и шея сзади и спереди, я страдаю тревожным расстройством, поэтому даже в руки себя взять не иогу
Клиент
Татьяна, посмотрите пожалуйста свежее фгдс ( приложила)
Гастроэнтеролог, Терапевт
У вас хорошее описание фгдс. Есть гастропатия , т.е. незначительное воспаление слизистой поверхности желудка.
Препаратов , кроме гастропротектора, нет необходимости назначать по описанию. Рекомендую уточнить хеликобактер достоверным способом, как писала выше. Это с13 уреазный дыхательный тест на хеликобактер или анализ кала на хеликобактер
Клиент
Татьяна, поняла, сдам, а так подскажите если хеликобактер будет и там положительный, то какое лечение?
Гастроэнтеролог, Терапевт

- амоксициллин 1000 2 р день 14 дней
- кларитромицин 500 2 р день 14 дней
- ипп ( омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) 1 капс 2 раза в день за 30-40 минут до еды курсом 14 дней
- далее ипп (омепразол 20 мг или пантопразол 40 мг) по 1 капс утром за 30-40 минут до еды до 2 недель
Клиент
Татьяна, поняла, спасибо большое, а так подскажите пожалуйста, я год назад у меня тоже была хеликобактер, я тоже пропивала 5 препаратов, от нее как то можно совсем избавится или каждый год антибиотики пропивать?
Гастроэнтеролог, Терапевт
Да, при хорошей эрадикации риск повторного заражения в течение 5 лет менее 15-20 %