Консультация гематолога /

Повышены показатели тромбоцитов (и низкие по эритроцитам) — вопрос №2905687

Здравствуйте. На протяжении примерно 2х лет три раза сдавал кровь и каждый раз имеется повышение тромбоцитарных показателей. Сами тромбоциты либо немного выше нормы, либо ближе к верхней границе. Также повышен тромбокрит, ср. объём и ширина распределения тромбоцитов. В последнем анализе показатели эритроцитов и гемоглобина по нижним границам нормы.

Подскажите пожалуйста с чем может быть связано?

Стоит ли провериться на атеросклероз (имею повышенный холестерин)?
На внутренние кровотечения?
На ревматизм (периодически бывают суставные боли)?
На наличие паразитов?
На воспалительные процессы?
На новообразования?

какие анализы стоит сдать?

Имею бледную сухую кожу, круги под глазами, плохие волосы, ломкие ногти. Тип личности -- тревожный, вегетатика нестабильная
Но в целом самочувствие сейчас относительно нормальное.

Возраст: 38

Хронические болезни: вегетативно-стрессовая симптоматика, экзема, повышенный холестерин

Терапевт
Здравствуйте!

Меня зовут Вероника Андреевна, я специалист сервиса «Спроси Врача»

1)Норма тромбоцитов 150-450 тыс/мкл, так как общее значение тромбоцитов в норме, то на тромбоцитарные индексы: PDW, MPV, коэффициент крупных тромбоцитов Р-LCC и P-LCR не ориентируемся, изменения таких показателей не является диагностически значимой находкой, не требуют лечения и часто зависят от конституционных особенностей человека, то есть являются Вашей нормой.

2) рекомендуется исключить латентный дефицит железа - Для точной оценки запасов железа нужно сдать ферритин, норма ферритина выше 40-60 нг/дл

При снижении ферритина ниже 40 нг/дл - Вам будет показан прием препаратов железа для восполнения дефицита.

3) В анализе повышен уровень общего холестерина. Рекомендуется сдать развернутую липидограмму для оценки уровня ЛПНП, ЛПВП, ТГ

▪️НЕМЕДИКАМЕНТОЗНАЯ коррекция - рекомендации по питанию и образу жизни:
1.Принимайте пищу 5-6 раз в день небольшими порциями. Употребление большего количества растительной пищи, богатой клетчаткой, включая цельнозерновые, фрукты, овощи, бобовые и орехи, рыбы, преимущественно жирных сортов, по крайней мере 1 раз в неделю и ограничение обработанного мяса.
Ограничить потребление простых углеводов, в частности сахаросодержащих напитков, максимум до 10% от потребляемой энергии

2.Употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости в день (30 мл на кг веса в сутки)
3.Используйте легкие способы термообработки: приготовление на пару, отваривание, запекание или гриль.
4.Увеличьте потребление омега-3 жирных кислот (морепродукты) как альтернатива - прием Омакор 1000 3 раз в сутки в течение 2 месяцев.
5.Рекомендовано ограничение употребления алкоголя до 100 г (чистого алкоголя) в неделю

6.Рекомендуется заниматься физической активностью средней интенсивности не менее 150 минут в неделю, или высокой интенсивности не менее 75 минут в неделю. Эти нагрузки можно распределять, например, по 30 минут 5 раз в неделю.

Эти рекомендации основаны на принципе Средиземноморской диеты, которая помогает поддерживать здоровье сердца, сосудов и всего организма

ДООБСЛЕДОВАНИЕ:
При выявлении дислипидемии (повышении ЛПНП, ЛПОНП) по результатам липидограммы рекомендовано прохождение УЗДГ БЦА для оценки сосудистых стенок.

▪️При выявлении атеросклеротических изменений на УЗДГ БЦА - назначается прием гиполипидемических препаратов группы статинов, например, Розувастатин 10 мг вечером. Статины доказанно снижают риски сердечно-сосудистых катастроф - инсульта и инфаркта.

▪️При ОТСУТСВИИ атеросклеротического поражения на УЗДГ БЦА рекомендовано повторное УЗИ через 3 года, контроль липидограммы 1 раз в год.

Как скрининг можно сдать в дополнении к развёрнутой липидограмме, ферритину - пса, кал на скрытую кровь иммунохимическим методом.
Эозинофилы в норме, паразитозы проявляется увеличением эозинофилов, поэтому дообследоваться здесь не нужно.
Срб, мочевая кислота, аццп, РФ - сдать ревмопробы для искобчения суставной патологии
Клиент
Вероника Андреевна, большое спасибо за обстоятельный ответ и рекомендации. Липидограмму давно собирался сдать, теперь сделаю обязательно. И другие анализы тоже.

Терапевт
Рада помочь Вам! Будьте здоровы 🙏🏻
Принятый ответ
Гематолог, Терапевт
Здравствуйте!
С анализами ознакомилась.
В целом никакой гематологической патологии нет, данных за системное заболевание крови нет.
Все ростки кроветворения работают физиологично. Подозрительных клеток нет.
Гемоглобин в нормальном диапазоне ( 130-180 г/л).
Лейкоциты от 4-10.5 тыс также без отклонений от нормы.
Тромбоциты- без претензий( 150-450 тыс абсолютная норма).

В принципе прицельное дообследование не требуется.

Но для исключения скрытых дефицитов можно сдать ферритин, коэффициент НТЖ, В12, В9( это не срочно).
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Сергеевна, большое спасибо, обнадёжили : )
Гематолог, Терапевт
Всех благ!