Консультация педиатра /

Вздутие у новорожденного — вопрос №2905729

Здравствуйте! Малышу 2.5 недели. На животе появилось вздутие выше пупка, что это может быть? Последние 3 дня плохо спит, мучают газики. Может от этого?

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Кристина, здравствуйте! Похоже на вздутие кишечника, повышенное газообразование, из-за этого беспокойство может быть.

На каком вскармливании ребёнок?
Как часто стул?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Полностью на гв, стул каждый день 2-3 раза, желтый, оранжевый или зеленоватый, с крупинками. Из препаратов даю биогаю и сабсимплекс, но как будто ничего не помогает(

Педиатр
Поняла Вас.

Я бы вам рекомендовала : выкладывать малыша перед кормлением на животик минут на 10, подгибать ему ножки пока на животике, высаживать, носить в позе «Будда», после кормления держать столбиком минут 15-20 чтобы воздух который он заглатывает во время кормления выходил , проверить правильно ли ребёнок захватывает грудь (ареола должна полностью быть в ротике малыша), можно воспользоваться газоотводной трубочкой , чтобы лишние газы вышли и малышу стало спокойно! Трубочку смочить в вазелиновом масле перед введением.
Клиент
Дарья Владимировна, подскажите, пожалуйста, может мне как-то нужно скорректировать свое питание, чтобы улучшить ситуацию? В роддоме говорили, что диета кормящим не нужна, но может стоит отказаться от каких-то продуктов?
Педиатр
Нет, не нужно. Диеты на грудном вскармливании - нет.
Повышенное газообразование , это норма для данного возраста, малыш сосет грудь ,может заглатывать воздух. И ЖКТ перестраивается. Это всё временное явление, главное, помогать малышу снимать симптомы.
Клиент
Дарья Владимировна, спасибо! Сегодня у малыша газики еще хуже, температура 37.2-37.4. Подскажите, пожалуйста, это нормальная температура для младенца? Малыш сильно тужится, весь красный
Педиатр
Здравствуйте, да, температура до 37.4 это норма. Газоотводную трубочку вставляли? Газы отходили?
Клиент
Дарья Владимировна, здравствуйте! Вчера в 12 часов поставили трубочку, отошло много газов и кала. Малыш поспал час после этого, потом проснулся и не спал остаток ночи - плакал 6 часов подряд, успокаивается только на груди. В 3 часа ночи пробовали ставить трубочку снова, ничего уже не отходило, живот мягкий. Но при этом кричит и тужится. Боюсь, что могла навредить ему трубочкой, до нее такого не было ни разу. Успокоился только под утро. Что делать? Стоит вызвать скорую?
Педиатр
Как сейчас малыш?
Повредить вряд ли могли, если на трубочке не было крови, и в памперсе нет кровянистых прожилок - все в порядке.

Симетикон беби даете малышу?
Клиент
Дарья Владимировна, сейчас успокоился, спит. Крови нигде не было, еще пропукался под утро уже сам и уснул.
Нет, капли никакие не даю, давала сабсимплекс и эспумизан, от них как будто становилось хуже.
Подскажите, пожалуйста, это такой затяжной эпизод коликов? Такого ни разу еще не было. Вчера малышу исполнилось ровно 3 недели.
Педиатр
Да, это функциональные расстройства ЖКТ, в силу незрелости пищеварительного тракта.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Животик вздут из-за газов
Необходим прием препаратов симетикона боботик/эспумизан

Также делайте массаж животика
Упражнения с приведением ног к животу
Клиент
Галина Александровна, здравствуйте! Даю сабсимплекс, пробовали эспумизан - не помогает. Боботик можно? В инструкции написано, с 28 дней.
Педиатр
Нет, боботик нельзя (извините , сначала прочла 2,5 месяцев , а не недели )
Клиент
Галина Александровна, ничего не помогает из этого( подскажите, пожалуйста, может мне как-то нужно скорректировать свое питание, чтобы улучшить ситуацию? В роддоме говорили, что диета кормящим не нужна, но может стоит отказаться от каких-то продуктов?
Педиатр
Соблюдать диету кормящей маме не стоит! Это не влияет на Малыша
Педиатр
Здравствуйте
Колики это физиологический процесс, мы не можем полностью лечить, можем только облегчить
Для облегчения рекомендую:
1. Массаж живота по часовой стрелке
2. Гимнастика «велосипед» ног
3. Прижимание ног к животу
4. Разные позы: поза тигр на ветке
5. Выкладывание на живот
6. Антиколиковый пояс с гелем
7. Из лекарств: био гая 5 кап каждое утро и/или Эспумизан 5-10 кап до каждого кормления и/или бифидум с углём по 1 пакетику 3 р
Педиатр
Здравствуйте ничего страшного нет в этом. Похоже на газообразование . Делайте массаж животика по часовой стрелке , чаще выкладывать на животик . Можно давать препараты симетикона
Педиатр
Здравствуйте! На фото вздутый животик .
У малышей наблюдается Период младенческой дисхезии( синдром кряхтящего ребёнка), обусловленную неспособностью координировать повышенное внутрибрюшное давление с расслаблением мышц тазового дна, проще говоря ребеночек учится сам опорожнять кишечник . (может наблюдаться до 9 месяцев.)
Понимаю ваше беспокойство, мы можем с вами только облегчить немного малышу этот период - обеспечить контакт кожа к коже (Носите в позе "тигр на ветке" , поза ^Будды^ , кладите голого малыша к себе на голый живот,) делайте массаж животика по часовой стрелке , высаживание . Можно давать Био Гая по 5 кап 1 раз в сутки 14 дней или Рела Лайф /Примадофилус реутери /Биоамикус/ НАНcare Флора протект .При газообразование повышеном Давать препараты Симетикона( например , Эспумизан) нужно набраться терпения , спокойная мама-спокоен малыш, все мамочки проходят этот этап.
Стул может отсутствовать до 7 дней быть любого цвета и консистенции ( кроме черного/белого и без прожилок крови )
не должен пенится , полностью впитываться в подгузник , раздражать перианальнуную область, -это признаки транзиторной лактазной недостаточности Диагноз ставим клинически, но так же можно сдать кал на углеводы (норма до 0,25% )