Похоже на базалиому?
Год назад появилась вот такая бляшка на пояснице, сначала не беспокоила и я даже ее не замечала. Сейчас ощущение, что травмируется одеждой, жжение небольшое.
Принятый ответ
Добрый вечер, внешне образование спокойное, симметричное, ровные, четкие границы, равномерная окраска. Из-за травматизации образование может постоянно воспаляться. Рекомендую пройти дерматоскопию и удалить.
Принятый ответ
Здравствуйте! Возможно себорейная кератома-доброкачественное образование кожи. Обратитесь к дерматологу очно для дерматоскопии и уточнения диагноза. При необходимости можно удалить
Принятый ответ
Здравствуйте.
По фото и описанию есть сходство с себорейной кератомой и вирусной бородавкой.
И то и то доброкачественные образования.
Можно удалить (электрокоагуляция, сургитрон, криодеструкция)
Обратитесь к дерматологу очно.
Принятый ответ
Ксения, здравствуйте!
Судя по фото, данное образование больше похоже на себорейную кератому. Это абсолютно доброкачественное образование, которое никогда не перерождается. Она формируется из поверхностных клеток кожи и довольно часто встречается у людей.
Кератома может чесаться, если её травмировать, или иногда самостоятельно во время своего незначительного увеличения.
Можно планово обратиться к дерматологу, который проведёт дерматоскопию, чтобы уточнить диагноз, и предложит варианты удаления при необходимости. Себорейную кератому можно удалить с помощью лазера или радиоволнового метода — оба способа безопасны и эффективны.