Консультация детского стоматолога /

Частый стоматит у ребенка — вопрос №2906163

Здравствуйте. Помогите пожалуйста разобраться в проблеме.В течении последних двух лет у моей дочки 2019 г.р. на слизистой рта(то на верхней, то на нижней губе, или между десном и губой - на стыке) появляются единичные белые язвочки практически каждые три недели. Педиатр при осмотре ставит диагноз -Стоматит. 1.5 года назад мы обращались также к иммунологу, который утверждал,что это герпесная инфекция. Были сданы анализы на соответствующие вирусы( Эпштейн Бара и тд), которые все были отрицательные. Тем не менее иммунолог назначил нам курсы Изопринозина, Ацикловир а, далее свечи Полиоксидоний. Лечение не принесло результаты.Стоматит продолжает мучать дочку каждые три недели. Язвочка появляется всегда одна, это сопровождается температурой 37.6-39, бывают сопли. Примерно через неделю она заживает, а через 1-1.5 недели появляется другая на новом месте. Чем уже только не лечили стоматит- спреи Мирамистин, Панавир, Тантум Верде, гели Холисал, мазь Оксолин, ещё Винилин, Тетраборат натрия. Пропивали комплекс витаминов, Эхинацею, Шиповник. Стоматит появляется вновь. У меня опускаются руки, я не понимаю что происходит и куда нам ещё обращаться.Наш педиатр разводит руками и предполагает,что это травматический стоматит. Что дочка прокусывает губу во время еды или ее повреждает какими либо твёрдыми предметами, едой и тд. Подскажите пожалуйста, может ли быть такая причина? Или нужно искать причину в другом?И что вообще нам дальше делать? К кому обратиться?Какие то обследование пройти? Буду очень благодарна за помощь!

Возраст: 40

Стоматолог
Здравствуйте
Судя по описанию,у ребенка хронический рецидивирующий афтозный стоматит
Он возникает на фоне снижения иммунитета,поэтому,конечно лечить должен врач иммунолог и педиатр,потому что во рту следствие,а не причина
Да,афты очень болезненны,во рту лечим их симптоматически-реокмендовано полоскать ромашкой/шалфеем и наносить гель холисал до исчезновения
Со стороны стоматологии реокмендован препарат бактоблис/оралбиотик курсом,он нормализует микрофлору в полости рта,что усиливает местный иммунитет и способствует профилактике заболеваний верхних дыхательных путей
Остальное напрвленное лечение должен назначить иммунолог после полноценного обследования,если выявит какие-то несоответсвия с нормой
Также нужно учитывать возраст,может перерасти и пройти одним мигом само собой
Также,конечно,полноценное питание,физ нагрузки по возрасту,если есть возможность закаливание
Принятый ответ
Стоматолог
Здравствуйте. Судя по Вашему описанию, у ребенка хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС). Он появляется на фоне снижения иммунитета, часто после перенесенных ОРЗ, ОРВИ и т.д.
Обязательно нужно повышать местный иммунитет (рассасывать таблетки Имудон или Исмиген). Для обезболивания перед едой наносить гель Камистад /Холисал. Пить витаминно-минеральные комплексы. Внутрь -синбиотики (Хилак форте, Линекс форте) для восстановления баланса микрофлоры- 1 месяц.
Для заживления слизистой оболочки использовать масло персика/шиповника/облепихи (при отсутствии аллергии).
Требуется консультация иммунолога с целью назначения иммуномодуляторов
Принятый ответ

Стоматолог
Здравствуйте,
по описанию- ХРАС( хронический рецидивирующий афтозный стоматит). Точную причину найти проблематично- обычно формулируют ,как "снижение иммунитета", есть провоцирующие факторы- вакцинирование, ОРВИ, смена климата и др.Как правило с возрастом обострения все реже и реже.
Больше пить отвара ромашки, хлорофилипт масляный местно, холисал и дентинейл гатура( тетраборат не надо- это не кандидоз, ацикловир только при герпесе, полиоксидоний- не особо эффективен). Стандартные рекомендации по повышению иммунитета- эхинацея,шиповник, больше гулять в сосновом лесу, морским воздухом дышать, соляная шахта полезны.
Травматический стоматит бывает сложно отличить от афтозного( не исключено, что иногда это просто травма). Можно бактоблис в саше, с 3 лет- имудон- для нормализации микробного баланса полости рта
Принятый ответ
Детский стоматолог, Стоматолог
Добрый день. Рекомендую местно повышать иммунитет с помощью препаратов бактоблис, имудон. Внутрь рекомендую пропить кусом симбиотик Баксет. Во время обострений на элемент наносить гель холисал. Консультация грамотного иммунолога обязательна
Принятый ответ
Ортодонт, Стоматолог
Добрый день! Предполагаю, что у ребенка хронический рецидивирующий афтозный стоматит (ХРАС), который проявляется ваще всего на фоне сниженного иммунитета, это заболевание требует комплексного подхода, а именно укреплению иммунной системы. Рекомендуется обратиться к иммунологу и педиатру для назначения адекватного и комплексного лечения.

Со стороны стоматологии врачи рекомендуют полоскать рот отваром ромашки, так же наносить гель Холисал 3-4 раза в день. С возрастом чаще всего обострения ХРАС становятся намного реже, в основном полностью прекращаются с редкими локальными обострениями. Можно так же добавить в рацион питания побольше фруктов, овощей и витаминок