Консультация педиатра /

Анемия у новорожденного — вопрос №2906767

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сдавали общий анализ крови и мочи, по анализу крови наш педиатр сказала, что у ребенка анемия втрой степени, но я не понимаю, как может быть анемия при нормальном гемоглобине. Можете сказать, что по анализам не так? Самочувствие в целом хорошее, единственное насморк у малыша последние дня 3-4, скорее всего от меня заразился недавно, стул хороший, регулярный. Если это действительно анемия, то какие препараты железа принимать нужно? Анализ сдавали 27го января. Анализ прикрепила

Возраст: 21

Педиатр
Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы гемоглобин в норме у детей до 6 мес ( 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы ( гематокрит в пределах нормы, среднее содержание гемоглобина в норме) -анемии нет, тромбоциты в норме (у детей до года 150-700) лейкоциты в норме (5-17), лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты, эозинофилы в норме-аллергии нет. Всегда ориентируемся на абсолютные показатели, а не относительные, которые указаны в %
Общий анализ мочи в пределах нормы
Принятый ответ
Педиатр, Аллерголог-Иммунолог
Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови: Признаки анемии, нет , эритроциты , гемоглобин в норме для вашего возраста, МСН, МСV, MCHC в норме, учитывая возраст ребёнка
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в норме, эозинофилы норма( в процентах не оцениваем) базофилы в норме.
СОЭ в норме. Анемии, которая требует лечения у ребёнка нет. Все показатели являются нормой для возраста вашего ребёнка.
Принятый ответ

Педиатр
Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами(поэтому лимфоциты повышены,а нейтрофилы снижены)
эозинофилы(при аллергии повышаются) в абсолютныхзначениях норма,в процентах немного выше(такие показатели бывают, если на коже имеются какие-то покраснения,сыпь)
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-эритроциты(3,1-5.4) и эритроцитарные индексы (мсн до 33 и мсv до 90) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Здесь все хорошо
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без патологии.

Общий анализ мочи без патологии.

Никакой анемии у ребёнка нет.
Всё хорошо! Не переживайте.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте,Анастасия.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Вы правы Анемии Патологической здесь нет. Но суть такая, что у малышей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это называется физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения - они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. Препараты железа не показаны🌸🌸🌸