Анемия у новорожденного

Здравствуйте! Ребенку 2 месяца, сдавали общий анализ крови и мочи, по анализу крови наш педиатр сказала, что у ребенка анемия втрой степени, но я не понимаю, как может быть анемия при нормальном гемоглобине. Можете сказать, что по анализам не так? Самочувствие в целом хорошее, единственное насморк у малыша последние дня 3-4, скорее всего от меня заразился недавно, стул хороший, регулярный. Если это действительно анемия, то какие препараты железа принимать нужно? Анализ сдавали 27го января. Анализ прикрепила

21 год

Принятый ответ

Здравствуйте, общий анализ крови в пределах возрастной нормы гемоглобин в норме у детей до 6 мес ( 90-135), эритроциты в норме (3-6), эритроцитарные индексы ( гематокрит в пределах нормы, среднее содержание гемоглобина в норме) -анемии нет, тромбоциты в норме (у детей до года 150-700) лейкоциты в норме (5-17), лейкоформула в норме (у детей до 5-6 лет преобладают лимфоциты над нейтрофилами), СОЭ в норме (2-18)- воспаления нет, моноциты, эозинофилы в норме-аллергии нет. Всегда ориентируемся на абсолютные показатели, а не относительные, которые указаны в %
Общий анализ мочи в пределах нормы

Принятый ответ

Здравствуйте, я посмотрела ваш анализ крови: Признаки анемии, нет , эритроциты , гемоглобин в норме для вашего возраста, МСН, МСV, MCHC в норме, учитывая возраст ребёнка
Тромбоциты в норме, МРV в норме
Лейкоциты, нейтрофилы, моноциты в норме, эозинофилы норма( в процентах не оцениваем) базофилы в норме.
СОЭ в норме. Анемии, которая требует лечения у ребёнка нет. Все показатели являются нормой для возраста вашего ребёнка.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По анализу крови признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
Из-за особенностей развития кроветворения до 4-5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами(поэтому лимфоциты повышены,а нейтрофилы снижены)
эозинофилы(при аллергии повышаются) в абсолютныхзначениях норма,в процентах немного выше(такие показатели бывают, если на коже имеются какие-то покраснения,сыпь)
-Тромбоциты норма(160-700)
-Гемоглобин норма:
1мес 100-180
2мес 90-140
3-6мес 95-135
6-24 мес 105-135
-эритроциты(3,1-5.4) и эритроцитарные индексы (мсн до 33 и мсv до 90) в норме-признаков анемии нет.
◻️У малышей в первые месяцы жизни идёт замена фетального гемоглобина на обычный,поэтому наблюдается снижение эритроцитов и гемоглобина, но это физиология.
Здесь все хорошо

Принятый ответ

Здравствуйте!

В общем анализе крови :

- лейкоциты в норме, лейкоцитарная формула не нарушена (то есть лимфоцитов больше чем нейтрофилов, так и должно быть у деток до 4-5 лет)

- эритроциты в норме, индексы так же в норме, гемоглобин хороший, анемию и латентный дефицит железа исключаем

- в лейкоцитарной формуле моноциты и эозинофилы в пределах норм

- тромбоциты норма 150-500

Вывод: общий анализ крови без патологии.

Общий анализ мочи без патологии.

Никакой анемии у ребёнка нет.
Всё хорошо! Не переживайте.

Принятый ответ

Здравствуйте,Анастасия.

По ОАМ без Воспалительных изменений.

По ОАК:
Вы правы Анемии Патологической здесь нет. Но суть такая, что у малышей до 6 месяцев гемоглобин должен быть не меньше 90 это называется физиологическая анемия, которую лечить не нужно. Препараты железа не показаны.

Анемии нет (гемоглобин и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит норма

Эритроциты в норме от 3 до 5. У вас норма.

Тромбоциты в норме от 150 до 600

Эозинофилы в норме. Смотрим не на относительные значения (%), а на абсолютные значения - они у вас в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15

Анализ хороший, соответствующий норме, нет повода для переживания. Препараты железа не показаны🌸🌸🌸