Консультация педиатра /

Температура у ребёнка — вопрос №2907081

Здравствуйте, уважаемые врачи подскажите пожалуйста 4 дня назад у ребёнка поднялась температура 39.3 без каких либо симптом,я её сбила свечкой Цефикон ,ребёнку 6 лет ,потом она поднималась до 38 и сама по себе опускалась ,есть небольшой кашель ,2 дня температуры небыло ,но вчера опять 39 и через час сама по себе начала опускаться до 37.8,что это может быть ,какие анализы завтра нам сдать,чтобы понять что с ребёнком????

Возраст: 6

Хронические болезни: Нет

Педиатр
Доброе утро!
С волнообразным повышением температуры тела может протекать вирусная инфекция.
Сейчас рекомендую сдать общий анализ крови и мочи.

Помимо повышения температуры тела что- то еще беспокоит?
Врач осматривал ребенка? Ушки смотрели?
Принятый ответ
Клиент
Валентина, здравствуйте, нет сегодняшнего к врачу идём, уши не болят, я у ребёнка спросила что болит ,говорит ничего не болит ,только небольшой кашель, и говорит бывает немножко тошнит

Педиатр
Виктория, осмотр обязательно и сдача анализов.
Пока обильное питье, кормить по аппетиту( маленьким порциями), про температуре выше 38,5 - жаропонижающие.
После осмотра врача - отпишетесь.
Клиент
Валентина, здравствуйте ещё раз ,сегодня были у педиатра ,она послушала её, сказала лёгкие чистые,я завтра утром пойду в лаб сдам анализы,можно будет прикрепить ,сегодня опять 38
Педиатр
Да, жду анализы.
Поправляйтесь
Клиент
Валентина, здравствуйте
Вы не могли бы посмотреть анализ ребёнка, анализ мочи ещё не пришел
Педиатр
Здравствуйте!
В анализе крови нет признаков бак инфекции.

Как самочувствие ребенка?
Клиент
Валентина, хорошее самочувствие, кашляет немного,сочу прикрепила тоже посмотрите пожалуйста
Педиатр
Моча без признаков воспаления.
Педиатр
Здравствуйте.
Повторный высокий подъем температуры может быть при вирусных инфекциях(грипп например), может при бактериальной инфекции (как осложнение).
Для того чтобы понять что это рекомендую сдать общий анализ крови и кровь на с реактивный белок.
Есть ли жалобы на ушки, может животик болит?
Если эти симптомы присутствуют тогда дополнительно консультация лор врача и контроль общего анализа мочи рекомендуется.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, температура при вирусной инфекции может сохраняться и до 10 дней и протекать волнообразно.

Но, чтоб исключить воспалительные изменения нужно сдать ОАК и ОАМ, чтоб понимать что с ребёнком и скорректировать тактику лечения по необходимости
Принятый ответ
Клиент
Марина Олеговна, можно я вам завтра скину анализы ????
Педиатр
Да, конечно, как прикрепите результаты анализов к вопросу, напишите комментарий я посмотрю
Клиент
Марина Олеговна, Вы не могли бы посмотреть анализ ребёнка, анализ мочи ещё не пришел
Педиатр
Здравствуйте, по данным анализа крови есть признаки сгущения, необходимо увеличить питьевой режим из расчёта 30-40 мл на кг веса ребёнка в сутки.

В анализе нет признаков острого воспаления, поэтому антибиотик не показан, только симптоматическое лечение и наблюдение
Педиатр
Здравствуйте.
Необходимо сдать ОАК и ОАМ. По ОАК будет видно какая инфекция у ребенка, вирусная или бактериальная и тогда уже от этого можно отталкиваться и корректировать лечение.
ПРи вирусной нозологии, лечение симптоматическое. Необходимо усилить питьевой режим(до 40 мл/кг/сут). С жаропонижающей целью рекомендуют: парацетамол 15 мг/кг, ибупрофен 10 мг/кг, лучше чередовать препараты. НЕобходимо обеспечить оптимальную температуру в помещении (22-24) и влажность(40-60%).
Если подтвердится бактериальная природа заболевания необходимо решить вопрос о назначении антибактериальной терапии.
Учитывая высокую температуру, необходимо сдать ОАМ(для исключения инфекции), очная консультация педиатра.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте
Так может протекать
Инфекция мочевыводящих путей, сдать ОАМ для исключения
Отит (если при надавливание на козелок уха больно, тогда нужна консультация лор врача)
ОРЗ (может протекать без катаральных симптомов ,или проявиться позже )

Сдать ОАК,ОАМ для уточнения этиологии заболевание
Отпаивать водой из расчета 40 мл на кг в сутки

При повышение температуры выше 38,5 парацетамол 15 мг на кг можно 4 раза в день с интервалом не меньше 6 часов
Ибупрофен 10 мг на кг можно 3раза в день с интервалом 8часов

Дома обязательно оптимальные условия,температура 21-22 градуса, влажность до 60%,
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, Виктория.

Температура при отсутствии других симптомов может протекать при:
Орви (вирусная инфекция может быть без симптомов, возможна только температура)
Инфекции мочевыделительной системы
Отите

Но наиболее вероятно это течение вирусной инфекции, температура может так скакать до 10 дней.

В качестве дополнительной диагностики рекомендуют обычно сдавать ОАК и ОАМ для исключения бактериальной инфекции плюс показать ушки врачу +педиатр вас должен послушать

В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Орошение слизистой носа солевыми растворами до 3-4 раз в день
Проветривайте помещение
Поддерживайте влажность в помещении 40-60
При повышении температуры больше 38, 5 парацетамол суспензия 15 мг /кг с интервалом не менее 4 часов до 3-4 раз в день или нурофен в дозировке 10 мг на кг с интервалом не менее 6 часов 3-раза в день.
Препаратв можно чередавать.

Противовирусные не имеют доказанной эффективности, поэтому не рекомендую ВИФЕРОН И ПОДОБНЫЕ
Клиент
Ирина Михайловна, Вы не могли бы посмотреть анализ ребёнка, анализ мочи ещё не пришел
Педиатр
Здравствуйте.

По результатам ОАК:
Анемии нет (гемоглобин норма до 130 и эритроцитарные показатели норма). Латентного дефицита железа нет.

Гематокрит немного повышен, нужно пить больше жидкости 40 мг на кг.

Эритроциты в норме от 3 до 5

Тромбоциты в норме от 150 до 500. У вас норма.

Эозинофилы в норме. Аллергонастроенности нет.

Моноциты в норме.

Лимфоциты преобладают над нейтрофилами это физиологическая норма до 4-5 лет.

Воспалительных изменений нет (лейкоциты в норме от 4)

Соэ в норме до15, у вас повышено. Это не специфический показатель, который повышается как при вирусной, так и бактериальной инфекции.

В целом Анализ хороший, признаков за бактериальную инфекцию нет. Больше данных за вирусную инфекцию. Антибиотики не показаны, Симптоматическое лечение.

Как сегодня самочувствие ребёнка?
Клиент
Ирина Михайловна, самочувствие хорошее
Только вот к вечеру температура 38 поднимается
Педиатр
При вирусной инфекции температура может быть до 10 дней и может скакать.

Нужно ещё посмотреть ОАМ
Показать уши лор врачу
Клиент
Ирина Михайловна, можно я скину анализ мочи как придёт?
Клиент
Ирина Михайловна, прикрепила результаты мочи ,посмотрите пожалуйста
Педиатр
ОАМ без Воспалительных изменений.