Молочница у ребёнка 2 месяцрв
Здравствуйте, помогите пожалуйста, ребёнку 2 месяца, за эти два месяца болеем уже 2 раза, первый раз был отит, пили антибиотик, лежали в областной, выписали, дома неделю и снова заболели,с 24.01.2024 врач был сказал зубы, 28.01 2024потом снова врач, сказал Риноварингит, плюс молочница, лечение виферон свечи, 2 раза 5 дней, кандид 5 раз в день 7 дней, в нос назол беби 2 раза в день 5 дней и морская вода . Нос не проходил пошли к лору прописал лечение капать морская вода, и капли трамицет, лечили потом осип голос, вызвали педиатра, сказал Деринат капать в рот 1 капля 5 дней, сегодня снова был врач, сказал снова молочница мазать кандидом. Подскажите что делать как лечить молочницу , анализы крови и мочи сдали. Как долго можно кандидом пользовалься. Где искать источник, сказали ищите источник, но может я ее заражаю во время беременности была молочница, сейчас не чего не беспокоит. Помогите..
Принятый ответ
Здравствуйте! Приложите фото налета
Фото загрузила
Не вижу налета, где она располагается, на деснах?
На щеках, только
Но его не много
Так и продолжать, кандит
Пока лучше продолжайте обработку раствором кандид 4 раза в день 10 дней строго, все соски, бутылки, что ребенок берет в рот, тщательно обрабатывать после каждого использования
Спасибо, ну а если не пройдёт тогда пить таблетки, но они же от 3 лет и как рассчитать дозу они же убьют микрофлору кишечника
Тогда ребенку назначается противогрибковый средство в сиропе, это должен делать врач очно. Это не опасно для организма, когда препарат действительно показан.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Кандидоз ротовой полости (молочница), может возникать после инфекционного заболевания на фоне ослабленного иммунитета малыша + предрасполагающих факторов (Степень обсемененности кожи и слизистых - титр микроорганизмов. Если роды были естественные и у Вас до этого фиксировался кандидоз, то титр может быть чуть выше у малыша. Также важно нарушение естественных барьеров малыша , в данном случае респираторный тракт, малыш болел).
По приложенным фото явной молочницы у малыша я не вижу, есть проявления молочного налета - нормальное состояние малыша, когда он кушает молоко или молочную смесь.
Если же налет присутствует и на слизистой рта (щечки, около куб на внутренней стороне, из к сожалению плохо видно на фото) рекомендую:
1. Так как кандидоз возник повторно через довольно короткий промежуток времени, то можно применить системную терапию. Рекомендовано назначение флуконазола из рассчета 3 мг/кг х 1 раз в день, рекомендованный курс 7 дней;
2. Для профилактики инфекции рекомендовано: стерилизация сосок и бутылочек, обработка первых игрушек малыша - погремушки;
3. Местно в ротике можно промывать налеты с помощью кипяченой воды (на пальчик наматываем стерильную марлю и обрабатываем ротик малыша, тщательно тереть не требуется, просто легкое промакивание);
При повторном эпизоде рекомендую мазок из зева на микробиологическое исследование (посев).
Растите здоровенькими! 🌸
Это как рассчитать мы весим 5 кг сколько получается нужно дать от таблетки если таблетка идёт 150 мг
Флуконазол для малышей есть в сиропе (микомакс 5 мг/мл)
Для малыша 5 кг рекомендованная дозировка 3 мл в сутки
Принятый ответ
Здравствуйте, сейчас пытаемся полечить местно – это гигиена и Кандид местно. Если нет эффекта, дифлюкан суспензия внутрь. Планово показаться иммунологу, так как ребёнок рецидивирующе и затяжно болеет .
Принятый ответ
Здравствуйте
Нужно обязательно стерилизовать все что касается ротика малыша
Протирать ротовую полость раствором
Кандид 3 раза в день
После обработки ничего не давать минут 30-40
Еще на 1 ст воды 1 ч.л соды протирать 3 раза в день
Если не будет улучшения ,то нужно пропить дифлюкан суспензию
И очный осмотр иммунолога
Принятый ответ
Здравствуйте
По фото кандидоз ротовой полости.
В таких случаях рекомендуется обработка раствором кандид, обычно 3-4 раза, курсом 10 дней.
При сохранении симптомов назначается очно врачом противогрибковый препарат.