Боли в левой стороне живота

Здравствуйте. Вот уже четвёртый месяц мучаюсь болями в ЖКТ: 21 октября получила обострение панкреатита и гастрита после некачественной еды на даче. Пробовала лечится сама,( уже есть опыт) сперва голод 2 дня, потом кашки без масла, филе птицы. Постная рыбо. и жидкие супы. Таблетки ферменты, омез, тримедат. Но улучшение незначительное, прекратился жидкий стул. Был всего 1 день. Боли распостронились вниз живота по левой стороне. Пошла в срочном порядке на УЗИ, гастроскопию и консультацию к гастроэтеролргу в частную клинику. Позднее колоноскопию, капрограмму, и все анализы крови, МРТ органов брюшной полости, консультацию гастроэнтеролога в поликлинике. Поставили диагноз: ( мкб-10),К86.1 Хр. Панкреатит боевая форма с экскреторной недостаточность в стадии обострения. Хронический гастрит с очагами атрофии слизистой антральеого отдела, по результатам Узи от 30 октября 2024 года -выраженный пневмотоз кишечника ( желчный пузырь удалён в 2012 году. За весь период прошла три курса лечения: Ребепрозол, омез три медат, дюспаталин. Микрозим, креон и ругие ферменты . Пробиотики в и ч. Флориаза, бак сет , линекс. В начале лечения назначали Энтерофурил, де-нол ( 2 недели) энтерол, затем цифрон-СТ- 5 дней. И последние назначения от 29. 01. 25., которые сейчас принимаю: 1)Омез 20мг на ночь; 2)тримедат по 1/2 3 раза; 3) креон по 10тыс на завтрак и перекуса. И по 20 тыс. На обед и ужин; 4) Ребагит 100мг. 3 раза; эглонил 50мг. 1 раз. (1,5 месяца) Если в области поджелудочной боли стихают. То вот по области толстого кишечника болит и ноет, то тише, то сильнеё. Т.е. то, что писали на узи: пневматоз кишечника, и никак не успакаивается. ВОЗМОЖНО ЛИ ЧТО ЭТО СРК? И чем эту боль можно снимать.? Вначале назначали уколы баралгин с ношпой, но помогает не надолго. Сколько их можно колоть? И какое обследование кишечника можно еще проделать? Колоноскопия нечего не выявила, кроме маленького полипа (удалили сразу гисталогия в норме), и незначительных дивертикул ез восполения в восходящей кишечника. А слева даже воспаления не было. Похоже, что сейчас по кишечнику ничего не назначено. Как его лечить? Устала от болей!!!

Хронический панкреатит, рефлюкс эзофагит, г гиперпаратериоз ( аденома раоащитовидной железы) гипот ериоз ( удалена правая доля щитовидной железы. Доброкачественный узел более 3 см.) Остеохондроз позвоночника, кифоз грудного отдела позвоночника, протузии .
72 года

Нэля Алексеевна, здравствуйте
Действительно, по колоноскопии нет причин для боли по левому фланку живота, дивертикулы, которые могут давать боль, болят справа
Тримедат нужно заменить на спазмомен, более сильный спазмолитик, а если тримедат и оставлять , то по 200 мг 3 раза в день
При дивертикулезе возникает избыточный рост бактерий - нужно санировать кишечник- пропив курс альфа нормикса в суточной дозе 1200 мг - 400 мг 3 раза в день 10 дней + Энтерол 250 мг 2 раза в день по капсуле, отменив Креон, он может вызвать запор при приеме дополнительно Энтерола

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо,в основном согласна. Раньше один доктор мне тоже назначал альфа-нормикс, только вот мне сказали, что креон обезательно так как надо полностью дать отдых пожелудочной, ведь болеть начала именно с обострения панкреатита! И это не первый раз. Долго носила камни в желчном. И поджелудочная тоже ещё болит. И что такое пневмотоз кишечника? Когда я делаю лёгкие нажатия на живот, в этом месте как будто пухает. Звук как будто шарик лопается и делается мягко
Сказали что это газы, и типа эспумизана не надо пить?

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Смотрю, что вы и диетолог. Всё таки что сейчас уже в стадии улучшения можно ли есть отварную свёклу и бананы? И это люблю. Ведь свёкла для улучшения стула хорошо. А то чувствую, что кишечник вяло работает.

Пневматоз кишечника - это вздутие другими словами ( по узи)
Эффективен пепсан Р при вздутии, так как он содержит не только диметикон - как пеногаситель от вздутия, но содержит и экстракт ромашки- гвайазулен, который относится к противовоспалительным препаратам

Свекла разваренная- да , можно
Бананы тоже можно, они кроме крахмала и углеводов, не содержат агрессивных компонентов
Нужно на жиры внимание обратить - ограничивать

По поводу ферментов - нужно ориентироваться по стулу , если не крепит- конечно можно принимать
Лучше перед едой, прямо перед тем как начали есть

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Пожалуйста ещё вопрос по поводу урсосана и ему подобные. Ещё до удаления ЖП мне назначали пить урсосан, пытались растворить камни. Тогда я его хорошо переносили, а теперь у меня от него усиливаются боли по желудку до левого подреберья. Назначали, так как ставили диагноз хр. билиарный панкреатит Наверно уже пытаться пить и не стоит пробовать? Может заменить на эссенциале? Не сейчас конечно, после того как вылечить кишечник.

Урсосан раздражает слизистую желудка, его можно использовать если нет раздраженной слизистой в желудке и двенадцатиперстной кишке
Он может учащать стул, если есть избыточный рост бактерий
Вам прием не показан сейчас
Ни урсосана , ни эссенциале

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

И о совместимости альфа-нормикса и эглонила это нормально? Просто от длительных болей у меня появилась бессонница и раздражительность ' а эглонил улучшил состояние. Его мне много лет назад тоже назначали.

Альфа нормикс только в кишечнике действует
Это не всасывающийся антибиотик
Взаимодействия не будет

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо большое за подробные ответы. Я первый раз в онлайн мне что надо сделать чтобы закончить консультацию?Нажать на "принять ответ"?

Принятый ответ

Да
Если не осталось вопросов

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать