Консультация психиатра /

Краткосрочная память — вопрос №2908080

Мама 77 лет. Проблемы с краткосрочной памятью. К врачу идти не хочет, боится. При разговоре может рассказать одно и тоже несколько раз. Может задать вопрос и через две минуты снова переспрашивает об этом. Может какие витамины или препараты могут помочь? К врачу категорически не хочет.

Возраст: 77

Хронические болезни: Нет

Психиатр
Здравствуйте!
Попробуйте вызвать психиатра на дом, написав заявление в ПНД с целью осмотра на дому или через терапевта. Вероятнее всего ваша мама нуждается в приеме антихолинэстеразных средств (например, мемантин), данные препараты не улучшат когнитивные функции, но уменьшат выраженность когнитивных нарушений, приостановят процесс ухудшения памяти.
Клиент
Анжела Вильевна, спасибо вам за совет, я понимаю , что всё-таки нужно обратиться к врачу, но симптомы Альцгеймера не похожи.. она только может повторять одно и то же информацию несколько раз.. да не спорю достаточно часто… но всё остальное она делает прекрасно, как делала всегда.. может быть все же есть надежда что это не альцгеймер (деменция..)????… просто я понимаю , что если я приведу врача домой - то для неё это будет большой психологический срыв…

Психиатр
Попробуйте пройти тест MMSE онлайн , он есть в свободном доступе в интернете, позволяет оценить степень когнитивных нарушений, результат прикрепите к вопросу