Общий анализ крови
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, по ОАК ребенка (4г), т.к. там отколонения в относительных показателях. Все ли нормально?
Принятый ответ
Здравствуйте.
В ОАК воспалительных изменений нет (лейкоциты, СОЭ в пределах нормы).
Анемии нет (гемоглобин, гематокрит, эритроциты в пределах нормы, эритроцитарные индексы в пределах нормы).
Мы смотрим на абсолютные значения нейтрофилов, лимфоцитов, эозинофилов, диагностическое значение имеют именно они, абсолютные значения и лимфоцитов и нейтрофилов и эозинофилов в пределах нормы.
Лимфоциты превышают по количеству нейтрофилы, это норма для деток до 4-5 лет, называется физиологический перекрест лейкоформулы.
тромбоциты в норме.
Анализ хороший. Поводов для беспокойства нет..
Юлия здравствуйте ,посмотрела общий анализ крови вашего ребёнка ,по поводу чего хочу сказать ,что все показатели в пределах референтных значений для данного возраста, дело в том что лаборатории ставят норму для взрослого человека потому что у детей она меняется в зависимости от возраста и все показатели крови зависят от года жизни, а у детей на первом году жизни они меняются ежемесячно и лаборатории неудобно каждый раз подбирать норму на возраст ,поэтому условно норма на взрослого человека. Поэтому к общему анализу крови в данный момент нет никаких претензий ,искренне желаю здоровья вам и вашему ребёнку.
Здравствуйте.Не переживайте, анализ соответствует возрасту.
Признаков острого воспаления нет (лейкоциты и соэ в норме)
-Из-за особенностей развития кроветворения у детей до 5лет лимфоциты преобладают над нейтрофилами-это называется перекрест лейкоцитарный(здесь норма)
-эозинофилы(при аллергии повышаются)в %немного выше нормы,но мы всегда ориентируемся на абсолютные значения, а они в норме.Также при аллергии повышаются базофилы,а они в норме
-Моноциты (повышаются при инфекции вирусной)в данном случае в норме
-Тромбоциты норма(у детей до 600 норма)
-Гемоглобин и эритроциты норма -признаков анемии нет.
Референсные значения указываются для взрослого населения, поэтому выделяются,как патология.