Боль в животе
Здравствуйте! Беспокоит боль уже 2 месяца. Колики в околопупочной области на 1см от пупка левее, ближе к середине живота. Не зависит от приёма пищи и физ.нагрузки. Также боль в левом подреберье и со спины при ходьбе и отхождения газов. Также страдаю запорами с детства. Иногда 1 раз в неделю примерно присутствует схваткообразные боли сверху живота, только после УТРЕННЕГО приема пищи. Я прошла ФГДС, узи брюшной полости 2 раза, частично прошла колоноскопию до селезеночного изгиба. ( дальше не получилось из-за плохой подготовки) хотя готовилась строго по инструкции. Также сдала биохимию крови, общий анализ крови. Повышан только билирубин (у меня синдром жильбера) и холестерин. Тест на сибр положительный. На данный момент прохожу лечение тримедатом, альфонормикс, уроссан. Стало лучше: стул 1 раз в 1- 2 дня, газообразования меньше. Но до сих пор беспокоят боли коликообразные, и боль в левом боку и со спины. Ранее в начале 2022г проходила полную колоносокпию, диагноз долихсигма, трансверзоптоз провисание кишки до купола слепой кишки. Я родила 9 мес назад. Может ли быть что боли из-за провисания? ( может усугубилось после родов). Очень боюсь вдруг опухоль, с детства страдаю запорами. С 20 лет принимаю дюфалак курсами, форлакс, фитумуцил. Очень переживаю, у меня маленький ребёнок, очень хочу жить и ростить дочь. Хотела сдать анализ кала на скрытую кровь и фекальный кальпротектин. Но у меня имеется трещина после родов, гастроэнтеролог сказала анализ будет не информативен если трещина немного кровоточит. Подскажите пожалуйста есть смысл сдать этот анализ? И что может служить причиной боли? Хочу пройти колоноскопию ещё раз на следующей неделе.
Принятый ответ
Здравствуйте, сибр может служить причиной состояния, возможно, удлинение какой-то из отделов кишечника. Все индивидуально. Анализы действительно нет смысла сдавать, так как результат может оказаться ложноположительным.
Анна Александровна, у меня долихсигма и провисание поперечно-ободочной кишки. А боль именно в том месте где селезеночный изгиб получается. А покалывание выше пупка. Фото приложила где колит
Из-за провисания могут возникать боли, так как кал не проходит дальше по кишечнику и застаивается. После слабительных боль проходит, потому что кал не задерживается в этом месте.
Анна Александровна, вот как раз после прочистки эзикленом, боль прошла на 2 дня.. Потом опять переодически стало колоть
В таком случае вам показан дюфалак, он не вызывает зависимости, но и нужно понимать, что запоры и боли возникают не из-за привыкания к слабительным, а из-за особенностей организма.
Анна Александровна, я пила дюфалак и форлакс. От дюфалака раздувает как воздушный шар, и боли от газов ужасные . А при форлаксе также кололо в том месте. Я сейсс пью тримедат. И пью магния донат. Каждый день ем зелень ( рукколу и тд), киви. Стул сейчас бывает каждый день или один раз в 2 дня. Очень хочется пожить как нормальный человек, 10 лет мучаюсь с кишечником. Он живёт своей жизнью. Подскажите при трещине тоже не информативно сдавать кальпротектин?
А вы дюфалак сколько по времени принимали и в какой дозировке? Сначала дозировку разбивают на два приема - утро и вечер, кишечник адаптируется к препарату около недели, в этом время будет газообразование, потом все проходит и можно переходить на одноразовый прием, вы все так делали?
По поводу кальпротектина, при трещинах не имеет смысла сдавать, после слабительных тоже не рекомендуется. На результат может повлиять даже еда, например, свекла, помидор, красный перец.
Анна Александровна, я его принимала длительно курсами, месяца по три 8 лет подряд. . Бывает нормально переносила курс. А со следующего курса живот раздувало, не могла даже спать. Я также делила приём.
Анна Александровна, ой у меня к вам ещё вопрос. 8 лет назад у меня колол живот посередине. Я тогда делала фгдс и у меня был обнаружена бактерия Hp. Я тогда ее пролечила. Сейчас тоже прошла фгдс с биопсией на HP экспресс тест, результат отрицательный. Это вообще достоверный анализ, или надо переделать дыхательный или сдать кал?
Тогда принимайте препарат, с которым вам более комфортно.
Достоверный.
Принятый ответ
Здравствуйте.
При СИБР , на фоне усиления бродильных процессов, повышается газообразование, что так же может вызывать боли " колики " в животе.
Кал на скрытую кровь можно сдать в период , когда не кровоточит трещина ( возможно ее лечение перед сдачей Мазь Гепатромбин 2-3 раза в день 7 дней), лучше сдать методом FobGold.
Евгения Сергеевна, колики только в определённом месте. Я могу даже указать где именно. И после лечения альфанормиксом не проходит.
Приложите фото тогда пожалуйста.
Евгения Сергеевна, приложила. Это левая сторона.
Боль в этом можете брать связана с провисанием.
Может быть связана просто с воспалением мышц передней брюшной стенки .
Глубокий влод делаете и боли сильнее?
Евгения Сергеевна, эти боли не постоянные. Может кольнуть 3-4 раза в день. Но когда кольнет, я начинаю нервничать и глубже дышу и боль да усиливается, получается когда живот немного надувается от вздоха.
Евгения Сергеевна, либо когда начинает колоть и я держу ребенка на руках, то сильнее ощущение.. И забыла уточнить, я когда готовилась к колоно, т.е очищала кишечник, то после 2 дня у меня вообще не кололо это место.
Тогда все же возможно на фоне изменений в толстом кишечнике, в том числе на фоне опущения.
Евгения Сергеевна, очень переживаю. Может ли опухоль быть какая-то если я три года назад проходила колоно?
С уверенностью сказать нельзя, но маловероятно что есть " плохие " изменения.
Евгения Сергеевна, подскажите пожалуйста а биопсия экспресс тест на х.пилори информативна? Или лучше сдать дыхательный тест?
Самый информативный и достоверный на данный момент С-урезанный тест.
Принятый ответ
Здравствуйте. Нет, в этом анализе сейчас нет смысла - если трещина имеется, она будет показывать реакцию на кровь положительную. Да, от этого могут быть боли и из-за провисания кишки тоже, от этого и при подготовке хорошей не получилось пройти полностью обследование. Форлакс работает по механизму удержания воды в просвете кишечника, поэтому достаточно увеличить питьевой режим и физическую активность, например плавание в бассейне, гимнастика. С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, я хочу пройти повторную колоноскопию. Буду готовиться другим препаратом, и за два дня до подготовки дополнительно пить слабительные препараты. Мне вообще нельзя голодать, билирубин от стресса и голода повышается, я желтею. Пока восстанавливаюсь. Скажите пожалуйста а колоть тоже в одном месте может быть из-за провисания? И может ли быть какая-то опухоль? Я три года назад проходила колоно ( слизистая без изменений).
Михаил Николаевич, препараты не помогают от этих покалываний. Я хожу много по 10тысяч шагов с коляской каждый день.
если есть возможность, то пройдите. Онкологии на сегодня не вижу, не переживайте.
Михаил Николаевич, здравствуйте еще раз. Меня 4ый день подташнивает, во второй половине дня ( не беременна). Тошнота может быть связана с кишечником? Когда тошнит, я ем и становится полегче
можно принимать препарат Гевискон до 5 раз в сутки, устраняет такие симптомы.
Михаил Николаевич, это с кишечником не связано?
прием препарата Гевискон покажет есть ли связь с кишечником, если поможет, то скорее всего СРК (синдром раздраженного кишечника.
Принятый ответ
Здравствуйте. Какой у вас рост и вес ? Были ли у вас перепады веса за последний год?
Алана Сергеевна, мой рост 161 вес 66. Я родила в апреле 2024. За 6 месяцев скинула 10кг на ГВ. После окончания ГВ набрала 2 кг. До родов мой вес также был 66кг
У вас нет диастаза ? Роды были самостоятельные?
Алана Сергеевна, роды были самостоятельные. На счёт диастаз не знаю. Я делала тест лежала на диване, у меня ничего не выпирает
Алана Сергеевна, и 4ый день уже подташнивает. Мне в октябре поставили тревожное расстройство. Я лечилась атараксом и кпт. Но после проблем с животом опять постоянная тревога.
Сколько по времени вы принимали атаракс ?
Алана Сергеевна, 1,5 месяца
Это во- первых мало , во - вторых если эффект был , нужно было переходить на прием антидепрессанта . Вам не рекомендовали ?
Алана Сергеевна, рекомендовали. Но я побоялась их пить. Сейчас треаога именно из-за моего здоровья.. Очень переживаю
С АД вы начнете полноценную жизнь . Они именно лечат , а не убирают симптомы . Подумайте