Консультация невролога /

Латеровентрикулоасимметрия — вопрос №2908471

Добрый день. Беспокоят головные боли, головокружение, периодически повышенное давление. Сделали МРТ, данные обследования прикрепляю. Подскажите, пожалуйста, что такое латеровентрикулоасимметрия, насколько опасно и как это лечить?

Возраст: 52

Хронические болезни: -

Невролог, Рентгенолог
Здравствуйте!
Это асимметричное расширение боковых желудочков мозга(вариант развития, врожденная норма).
С чем-то самостоятельно связываете появление жалоб(стресс, нервное перенапряжение, переутомление)?
Принятый ответ
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте, это норма, это не большая разница в ращмепад боковых желудочков, клиники данные изменения не дают.
Лечения не требуют.
Как давно жалобы? Чем то лечились?
Принятый ответ

Невролог
Здравствуйте
Опасности нет, разный размер боковых желудочков мозга чаще носит врожденный характер
Принятый ответ
Невролог
Какой у вас вес рост ? Сахар крови , холестерин ?
Невролог
Здравствуйте! Ассиметрия боковых желудочков врожденная. Не может дать никаких симптомов.
Самыми частыми причинами головных болей являются мигрень и головная боль напряжения. Сопровождаются ли головные боли тошнотой или рвотой? Раздражает яркий свет, громкий звук? На сколько баллов от 1до 10 болит голова?
Головокружение по типу неустойчивости, опьянения или предметы кружатся вокруг вас? Есть связь с головной болью?
АД повышается при головной боли?
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте. На мрт врождённая особенность. Симптомов никаких не вызывает.
Чтобы максимально точно и полноценно ответить на ваш вопрос мне нужно задать несколько уточняющих вопросов.
Опишите подробнее какие головные боли
1.Характер боли( давящий, пульсирующий )
2.Локализация боли( лоб, виски , теменная область , затылок )
3. Интенсивность по ВАШ( от 1 до 10 баллов , где 1 балл легкая боль 10 баллов нестерпимая боль )
4.Сопровождается ли тошнотой, рвотой, повышением температуры, повышением давления
5. Есть повышенная чувствительность к обычному звуку и свету ?
6.Как реагирует на физическую нагрузку
7.При движении боль усиливается ? легче сидеть , лежать или ходить , чтобы боль уменьшилась ? Во время самой сильной головной боли предпочли бы находиться в тишине или в комнате, где много звуков?
8.Увеличивается головная боль при натуживании , кашле ?
9.Как долго длится приступ? С лечением и без лечения ?
10.Как часто/ сколько дней в месяц с головной болью
11.Чем купируется? Если принимаете лекарства , Принимаете в самом начале приступа таблетки или позже?
12.Есть ли вегетативные симптомы ( ринорея , слезотечение , покраснение глаза , сужение зрачка)
Принятый ответ
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано
чем купируете боль?