Консультация лора /

КТ околоносовых пазух — вопрос №2908535

Здравствуйте, уже пошла вторая неделя проблем с носом. Очередной раз гайморит. Сначала был назначен антибиотик супракс, 5 дней приема ни к чему не привели. Вчера начал принимать авелокс. Сегодня сделал кт, расшифруйте пожалуйста что все это значит. Особенно интересно что за тканевое содержимое. То что перегородку нужно делать знаю. Думаю что после лечения буду ложиться на операцию. Страшен диагноз пансинусит. Видимо что то прям серьезное? Обычно синусит, фронтит и тд!
Лечение на данный момент на 2 фото, спасибо заранее!

Возраст: 38

Хронические болезни: Гайморит, гастрит

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

Пансинусит правило означает что признаки воспаления (отёк или жидкость) имеются во всех пазухах

Говоря о тканевом компоненте в пазухах доктор -рентгенолог наиболее вероятно имеет в виду от отёк слизистой оболочки на фоне воспаления в них

По описанию КТ также кроме отёка имеются и уровни жидкости в гайморовых пазухах, то есть признаки двустороннего гнойного гайморита

В таких случаях если симптомы сохраняются рационально посетить лор -врача для выполнения пункций гайморовых пазух или ямик- процедур для улучшения эвакуации содержимого из пазух

Какие препараты вы используете местно в нос для лечения?
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте, только то что на фото лечение. Это ринофлуимуцил, фринозол

Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях в чистый нос рационально дополнительно использовать противоотечный препарат назонекс или дезринит по две дозы в каждую половину носа два раза в день курсом не менее двух -трёх недель

Отёк ( тканевой компонент) это одно из проявлений воспаления в пазухах если вы выполнили КТ в остром периоде синусита .
Клиент
Те, не умру?) температуры высокой нет. 37-37,3. Болей сильных тоже нет. Но очень сильная усталость
Детский ЛОР, ЛОР
В таких случаях вы должны пройти рациональное лечение для купирования воспаления и уничтожения бактерий в пазухах

Авелокс это хороший антибиотик который назначается при отсутствии эффекта от антибиотиков первой линии в подобных случаях
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , пансинусит- это значит что воспаление есть во всех пазухах . При адекватной терапии , всё лечится .
В гайморовых пазухах есть уровень жидкости , поэтому антибиотик обязателен .

Для облегчения симптомов рекомендуется :
- промывание полости носа физиологическим раствором ( используя шприц 20 , без иголки ) 2-3 раза в день -7 дней .
- В нос спрей Називин ( Снуп , Тизин ) по 1 дозе 2 раза в день -3 дня . Это назальный сосудосуживающий спрей ( не рекомендуется использовать более 5 дней ) ,если заложенность сохраняется , нужно заменить на Аквамарис стронг по 1 дозе 2 раза в день до 7 дней .
- Через 10 минут в нос спрей Мометазона фуроат ( Назонекс , Дезринит , Нозефрин ) по 2 дозы 2 раза в день -1 месяц . Это назальный дозированный спрей для местного применения, который оказывает противовоспалительное действие . ( важно правильно использовать - встряхнуть флакон и в носу направлять к наружному углу глаза)
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Тканевое содержимое - это вероятно отек слизистой оболочки
В обеих в/ч пазухах наличие патологического содержимого - признак острого гайморита
В остальных пазухах только отек слизистой

Антибиотик вам назначен верно
Продолжайте Авелокс по 400мг 1 раз в день - 7 дней

В нос рекомендуется использовать Називин 3 раза в день - 5 дней, затем через 10 минут рекомендовано промыть нос Аквалор софт 3 раза в день, затем через 10 минут можно использовать Назонекс по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц

Хороший эффект с целью эвакуации патологического содержимого из пазух дает катетеризация пазух носа с помощью ЯМИК катетера