Консультация гастроэнтеролога /

Прием аминокислот для спорта при язвенном проктите в ремиссии. — вопрос №2909203

53 просмотра

М, 27 лет, 183 рост, 104 вес.

Всю жизнь занимался скалолазанием, имел развитое тело с весом 76-82 кг в зависимости от сезона. В конце 2022 года достаточно резко появились симптомы проктита - плохое самочувствие, кровь в стуле, диарея. Прошел лечение в течение полугода, ушел в полную ремиссиию. В начале 2024 года снова появились симптомы, возобновил лечение на 2 месяца активное, и далее противорецедивное. Симптомы прошли в сентябре 2024, с тех пор практически не ощущаю симптомов - иногда нарушается стул, но примесей крови нет. Из препаратов принимаю 1 табл 500мг кронизона каждый день, и 1 гр пентаса ректально через день. Кронизон и пентасу принимаю уже почти год, дозировка была снижена до текущей в июле. За эти 2.5 года разумеется спортом я не занимался, набрал вес до 111 кг. В октябре начал заниматься снова спортом в виде ходьбы на дорожке и плавания. В ноябре вернулся на скалодром. Сейчас вешу 104 кг, и снова начала развиваться мускулатура.

В течение болезни соблюдал диету, не употребляю алкоголь и не курю.

С начала занятия спортом выровнял диету - употребляю суммарно около 2200-2600 ккал за сутки, 140-170 гр белка, 170-240 гр углеводов и до 100 жиров. Часть белка употребляю в виде изолята (50-75гр).

Хочу добавить в рацион Бета-аланин, BCAA, и L-карнитин для увеличения выносливости на тренировках и хорошего восстановления. Знаю что мне нельзя употреблять претрены, а вот на эти аминокислоты я побочек для проктита не нашел, однако все равно хочу проконсультироваться. Тренируюсь активно пн ср пт в течение 2-3 часов вместе с разминкой и заминкой. Глобально за 4 месяца стал чувствовать себя ощутимо лучше.

Цель - вернуться в 85-90 кг и удержать мышечный каркас, который набрал за 4мес тренировок.

Является ли проктит в ремиссии противопоказанием к приему этих аминокислот и добавок? Какие дозировки можно считать безопасными?

Возраст: 27

Хронические болезни: Язвенный проктит в ремиссии. Нахожусь в противорецедивной терапии в течение года. Каплевидный псориаз.
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, лучше никакие бады и добавки не принимать, так как неизвестно как они повлияют на ваше заболевание. В целом данные добавки принимать не рекомендуется, так как они патологически влияют на печень.
Принятый ответ
Инфекционист, Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Данные добавки не являются лекарственным средством и вероятнее всего не проходили клинические испытания. То есть влияние на организм человека и ту или иную патологию выяснить сложно. А как оно будет именно у Вас?
Современная нутрициология говорит о том, что если составлен правильный рацион питания и используются качественные продукты - никакие биологические добавки дополнительно не нужны. Дефициты восполнятся естественным путем.
Принятый ответ

Скидка 15% на анализы.

оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Я немогу понять у меня апендицит или нет.
2 ноября 2022
Влад
Вопрос закрыт
Кальпротектин 274. Колит? Крона?
16 апреля 2024
Екатерина, Москва
Вопрос закрыт
Поддержания женского здоровья
10 июля 2024
Ирина, Нижний Новгород
Вопрос закрыт
Глутитион и аминокислоты при онкологии
15 августа 2024
Мария, Калининград
Вопрос закрыт
Колит,срк,няк
16 декабря 2024
Геннадий, Санкт-Петербург
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - получите свою бесплатную онлайн консультацию врача.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Екатерина Андреевна Мымрина
252 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2005-2011 г. Ижевск , гос
Опыт работы: 9 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Елена Николаевна Ельтищева
172 отзыва
Гастроэнтеролог
2005-2011 гг Государствен
Опыт работы: 13 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Хороший врачь , точно и ясно все поясняет. Еще не знаю. Лечещий врач сказал обратное Да, но некому
— Ольга, г. Ростов-на-Дону
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...