Консультация гастроэнтеролога /

Кольпротектин — вопрос №2910262

В 2011 году была проведена операция -гнойный перетонит аппендицита ,шрам на весь живот,как сказали ,операция очень сложная была,потом трое суток в реанимации ,через трубки выходил гной .примерно через пол года начались проблемы ,боли в животе и в спине.
,не могу сказать,что в каком именно месте,просто болит живот,расстройства стула,кашеобразный кал,бывает понос ,с утра хожу в туалет ,после пробуждения будто хочется освободить кишечник.В 2014 году делала МРТ обп с контрастом (все чисто),колоноскопия и фгдс тоже хорошие,кольпротектин не сдавала .В конце 2024 года прошла опять обследование -колоноскопию ,фгдс под медикометозным сном ,узи обп,результаты прикреплю.Ещё сама решила сдать кольпротектин ,пришел плохой результат ,именно поэтому решила сюда обратится,пока жду приема к гастоентерологу.Может ли влиять на результат прием таблеток или спаечный процесс?В данный момент пью Тримедат ,колофорт,ребагит,дексилант.

Возраст: 33

Хронические болезни: Синдром впв

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Спаечный процесс не избежен при любых оперативных вмешательствах на брюшной полости, но воспалительного компонента, спайки не дают. Из лекарственных препаратов на уровень кальпротектина могут влиять препараты группы ИПП (нексиум, нольпаза, разо, омез). Те препараты, что отметили Вы, на результат кальпротектина не влияют.

По результатам ФКС и ФГДС без значимых проблем. По УЗИ ОБП имеются мелкие камни. Камни в желчном пузыре это всегда большой триггер к возникновению проблем в кишечнике. На фоне нарушенного желчеоотока, в кишечнике начинает активно развиваться условно патогенная флора, которая выделяет много газа, метана и водорода. Это явление носит название СИБР (синдром избыточного бактериального роста), именно он даёт клинику вздутия, газообразования, урчания, проблем со стулом, чаще в сторону диареи. Небольшое повышение кальпротектина (50-250)как раз характерно для этой проблемы.
Чтобы исключить СИБР обычно рекомендуют выполнить водородный дыхательный тест на СИБР с лактулозой. Если по результатам теста, он будет положительный, то проводится санация тонкого кишечника, препаратами из группы кишечных антисептиков.
Клиент
Здравствуйте )А срк не может повлиять на кальпротектин?

Гастроэнтеролог
Нет, СРК это проблема, которую не видно ни лабораторно, ни по результатам инструментальных методов диагностики. СРК напрямую связана с лабильностью психо эмоционального фона и первостепенно корректируется у психотерапевта, а гастроэнтеролог лишь немного помогает пищеварению.
Клиент
А сирб сколько времени занимает ?А то ребёнок маленький,хотела бы знать ,много времени займет или нет ,может не высидеть в клинике🙏
Гастроэнтеролог
Час полтора , там с интервалом 15,30,45, 60 и 90 минут нужно дышать в трубку.
Клиент
Спасибо вам большое за ответ ,сейчас поеду ещё сдам срб и кал на скрытую кровь ,потом тест сделаю сирб,узнаю в лаборатории как правильно подготовится🙏Вы меня очень успокоили ,что показатель не очень высокий,я уже думала,всё(((
Гастроэнтеролог
Не переживайте, все будет хорошо!
Будьте здоровы!