Консультация эндокринолога /

Гсд и инсулин — вопрос №2910457

Здравствуйте. Стою в жк на учете по беременности. Срок 21 неделя. Рост 176, вес 84 кг( на учет встала 87,1). При постановке на учет лабораторно сахар был 5,2. Назначили глюкозотолерантный тест. На тощак показал 5,23, через час, 6,2 через два 4,6. Поставили диагноз гсд. Назначили диету. Через 10 дней после строгой диеты сахар лабораторно был 4,7, через час после еды 6,2. Где то через недели 3 я стала замечать по утрам сахар на глюкометре 5,2-5,4. Обратилась на прием назначили инсулин гларгин. Сказали начинать с 7 единиц. Выдали датчик либру. 3 раза уже в 22.00 колола инсулин, беспокоит то что датчик либра показывает что практически всю ночь у меня сахар ниже 3,4. Но когда встаю утром сахар как был 5,1 так и остался. Сегодня утром открыла глаза отсканировала датчик показал сахар 4,4. Встала взяла глюкометр показывает 5,3. И что теперь делать? У нас в регионе этот датчик выдают бесплатно беременным на инсулине, эндокринолог говорила опираться на него. Глюкометр убрать, т.к буду приносить и показывать данные датчика. Как быть тогда? Очень трудно далось решение насчёт инсулина. Очень боюсь навредить.

Возраст: 30

Хронические болезни: Нет

Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, попробуйте сделать 6 единиц, если ночью у вас сахар ниже 3.4 ммоль/л, лучше ориентироваться на либру , она точнее, врач или вы сами можете подключить (может сделали) данные ваши к своему аккаунту libreview и там будет очень подробно видно ваш сахар, какой он был ночью, до каких цифр упал, в какое время начал подниматься утром, вся аналитика в графиках и таблицах
Принятый ответ
Клиент
Александра Александровна, здравствуйте. Насколько опасен сахар 3 для плода? Ведь как я понимаю пока в норме не будет сахар на тощак инсулин будут увеличивать. В следствие ночью будет сахар еще ниже

Терапевт, Эндокринолог
Не опасен, просто нужно убавить дозу инсулина на 1 ЕД, в отчете будет видно всю картину, бывает что после снижения сахара ночью организм компенсаторно повышает его и утром вы просыпаетесь с более высокими.

Можно перед сном съесть бутерброд с 20 гр цельнозернового хлеба с сыром и посмотреть, что будет ночью
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Ориентироваться только на Либера
Колоть так же
И через 30 минут после укола съесть пол-яблока или грамм 20 ржаного хлеба
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, здравствуйте. Насколько опасны ночные падения сахара для плода до 3 ?
Терапевт, Эндокринолог
Не опасны
Ваши надпочечники тут же на таком сахаре вырабатывают контроинсудярные гормоны
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Здравствуйте!

Можно попробовать снизить дозировку инсулина до 6 единиц и понаблюдать в течении трёх дней за сахарами.
Ориентироваться нужно на Либру, она в данном случае более точна.

Старайтесь придерживаться питание по принципу Гарвардской тарелки, исключить продукты с высоким гликемическим индексом( 50% клетчатка-это овощи, фрукты , зелень. Одна порция =1 ладонь, это 80-100 гр. продукта +25%белка- это мясо, рыба , яйца , бобы, морепродукты +25% сложные углеводы- это злаки, крупы,макароны , картофель ) пример тарелки можете посмотреть в интернете.
Фрукты и овощи можно есть в любом виде: варёные , тушёные ,сырые, чем больше их разнообразие, тем лучше.
Из сложных углеводов лучше выбирать цельнозерновые каши,неочищенный рис, макароны и хлеб из твёрдых сортов пшеницы .
Растительных жиров в рационе должно присутствовать больше , чем животных(лучше оливковое, кунжутное , кукурузное)
Правило тарелки стоит применять минимум на два приема пищи в день, например , обед, ужин: если приготовили смешанное блюдо, то относим его сразу к нескольким частям тарелки , в соответствии какой компонент преобладает.
Дополнительно к основному приему пищи можно выпить стакан чая, кефира, молока. Нормы по воде нет, ориентируйтесь по жажде .
Если после приема пищи осталось чувство голода, можно съесть кусочек сыра или небольшую горсть орехов (4-5 шт)
Во время приема пище не отвлекаемся на гаджеты , телевизор , старайтесь есть медленнее , тщательно пережёвывая пищу.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Валентиновна, здравствуйте. На сколько опасны ночные падения сахара до 3 для плода? Ведь пока тощаковый сахар не пройдёт в норму будут увеличивать инсулин в следствие во сне сахар будет низкий
Эндокринолог, Детский эндокринолог
Если Сахар не ниже 3, то никакой опасности нет, не переживайте.
Попробуйте снизить инсулин на одну единицу. Иногда низкий сахар в ночное время, наоборот, может привести к повышению утреннего, как компенсаторная реакция организма
Эндокринолог
Здравствуйте. Либра считается более точным чем глюкометры, поэтому больше верим её показаниям.. Сахар 3.4 нормальный никакой опасности нет для ребёнка, утром тоже не выше 5.1, попробуйте дозу инсулину снизить до 6 единиц, возможно много поэтому ночью такой сахар, но это не гипогликемия. Не забывайте принимать йодомарин 200 мкг в день
Принятый ответ
Клиент
Ленар Равилович, здравствуйте. Спасибо за ответ. Подскажите, а гларгин это хороший выбор в качестве лечения при гсд? Почему то везде назначают левемир. Мне эндокринолог объяснила что гларгин длинный , но с действием меньше чем левемир
Эндокринолог
Отличный инсулин как и левемир можно любой
Клиент
Ленар Равилович, а еще вопрос. Если пью комплекс для беременных туда входит йод. Нужно ли пить дополнительно его отдельно?
Эндокринолог
В комплексах обычно 150 мкг поэтому дополнительно нужно принимать йодомарин 100 мкг, в сутки можно до 250 мкг
Эндокринолог
Здравствуйте.
Если по утрам сахара все же повышаются выше целевого, а ночью низконормальные, уменьшите дозировку гларгина до 6единичек и понаблюдайте 3-4дня.