Консультация лора /

Непонятное образование на языке — вопрос №2910617

Добрый день. В глубине языка есть какое то образование, белесое. Это лейкоплакия?

Возраст: 53

Хронические болезни: Нет

Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте

По фото больше похоже на локальный участок налёта на языке

Есть ли у вас симптомы со стороны языка? Не бывает ли изжоги, кислоты, горечи в горле?
Клиент
Анна Юрьевна, никаких неприятных ощущений не испытываю. Изжога редко бывает

Детский ЛОР, ЛОР
А есть у вас возможность более прицельно и со вспышкой сфотографировать именно данный участок?
Клиент
Анна Юрьевна, попробую.Плохо получается. Глубоко там
Клиент
Анна Юрьевна, приложил еще 2 фото. Лучше никак не выходит. Может это все таки налет?
Детский ЛОР, ЛОР
Действительно похоже на налёт на языке

Не болели ли вы простудой или вирусной инфекцией за последнее время? Нет проблем с желудочно-кишечном трактом? Как давно вы отмечаете налёт на языке?
Клиент
Анна Юрьевна, небольшая простуда была пару недель назад.Остальное не знаю. Вроде ничего не беспокоит
Детский ЛОР, ЛОР
Такой налёт может быть и следствием перенесённой простуды

В таких случаях стоит просто наблюдать в динамике за состоянием языка. Какие-либо специфические препараты для лечения в таких ситуациях не требуются
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте , а есть какие то жалобы ? Боль , дискомфорт в этом месте ?
Клиент
Мария Геннадьевна, нет. Никаких ощущений неприятных не испытываю
Детский ЛОР, ЛОР
Скорее всего , налет, на фоне инфекции , такое часто бывает .
Принятый ответ
ЛОР, Детский ЛОР
Здравствуйте.
По фото не видно кардинальных отличий с другими отделами языка, больше похоже на обычный налёт.

Можно порекомендовать в плановом порядке обратиться к стоматологу для уточнения.
Принятый ответ
Физиотерапевт, ЛОР
Здравсвтуйте ,с другой стороны языка есть такое?
Клиент
Алиса Сергеевна, вроде нет. Но мне там делали операцию и язык немного другой формы.
Физиотерапевт, ЛОР
какую операцию?
Клиент
Алиса Сергеевна, В нижней полости рта (под языком) удаляли онкоопухоль. Была веррукозная лейкоплакия, поэтому я и опасаюсь.Стоял бюгельный протез и онколог сказал что возможно от него она была
Физиотерапевт, ЛОР
вы давно заметили очаг налета на языке?
Клиент
Алиса Сергеевна,не обращал внимания. Вчера почему то обратил. Я очень мнительный и теперь не выходит из головы что это
Физиотерапевт, ЛОР
пока полоскайте горло р-ом мирамистина 5 р\ д 7 дней ,чистите язык зубной щеткой ,через 7 дней должно пройти ,налет должен уйти .
Принятый ответ
Детский ЛОР, ЛОР
Здравствуйте
Похоже на налет
А вы ранее не выполняли ФГДС?
Нет ли у вас симптомов ГЭРБ - кислоты/горечи во рту? Изжоги?
Клиент
Маргарита Александровна, нет, ничего такого не делал. У меня язык частенько в желтоватом налете сверху, а тут немного цвет другой. Это похоже на онкологию?
Детский ЛОР, ЛОР
Нет, это не похоже на онкологию
Все же стоит посетить гастроэнтеролога чтобы выполнить ФГДС и исключить ГЭРБ