Результаты анализа
Добрый день! Расшифруйте пожалуйста результаты анализа крови. Ребенок 10 месяцев
Принятый ответ
Здравствуйте, Дарья! По анализу крови малыша признаки железодефицита,
показан прием мальтофера 2 капли на кг или ферлатум 1,5 мл на кг в сутки 2 месяца, затем контроль показателей
(оак и Ферритин, первый контроль через месяц от начала лечения).
Рекомендуется разносить прием железа и употребление
молочных продуктов во времени (интервал 1,5—2 часа), так как
молоко мешает усвоению железа.
Тромбоциты в диапазоне нормальных значений (от 150 до 500).
— Лейкоциты в норме, воспалительных изменений нет.
- Лимфоциты преобладают в норме над нейтрофилами
в процентном отношении до 4-5 лет из-за физиологического
перекреста в лейкоцитарной формуле.
Повышение моноцитов признак перенесенной вирусной инфекции.
В целом анализ хороший, не переживайте
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
По результату ОАК:
- лейкоциты в норме
- гемоглобин, эритроцитарные индексы снижены, повышен RDW, что является признаком анизоцитоза, а это указывает на железодефицитную анемию. В подобных случаях обычно рекомендуется прием препаратов железа
- тромбоциты в норме
- лейкоцитарная формула в норме
По результатам анализов определяется железодефицитная анемия
Принятый ответ
Здравствуйте
По оак признаки перенесённой вирусной инфекции и признаки железодефицитная анемия
Рекомендую мальтофер 2 кап на кг массы тела малыша в сут
Молочные продукты не дают усвоению железа, рекомендую разносить их как можно дольше
Принимаете в течении 2 месяцев, в 1 мес анализ в динамике ( оак)
Принятый ответ
Дарья здравствуйте, посмотрела общий анализ крови вашего ребенка, обращает на себя внимание низкий уровень гемоглобина, и накануне скорее всего перенесли вирусную инфекцию ( нарушено соотношение лимфоцитов и нейтрофилов), однако по одному анализу крови диагноз анемия не ставится, необходимо повторить кровь в динамике и дополнительно сдать железо сывороточное и ОЖСС, при сохранении низких показателей необходимо подобрать с вашим педиатром препарат железа для ребенка,если в рацион не ввели мясо, вводите обязательно.
Желаю здоровья вам и вашему ребёнку.
Принятый ответ
Дарья, здравствуйте!
В анализе крови снижен гемоглобин и эритроцитарные индексы, а также повышен rdw, что говорит о железодефицитной анемии. Необходим прием препаратов железа. Желательно еще посмотреть уровень ферритина и сывороточного железа.
Лейкоциты и СОЭ в норме - нет острых воспалительных изменений.
Тромбоциты в норме.
Повышены моноциты, что говорит о перенесенной вирусной инфекции.