Продолжительная тяжесть в желудке

Здравствуйте. 2 недели лечу желудок (Тримедат, Разо 2р, утром и вечером до еды) Пропила Маалокс, сейчас пью Фосфалюгель.На ночь Урдокса 1 кап. 2 недели назад была острая боль в районе солнечного сплетение и левого подреберья, отдающая в л. Лопатку. Сейчас боли нет, но присутствует давящее ощущение в той же области, особенно после еды, диету стараюсь соблюдать. Прошла Узи ЖКТ, без особых изменений.диффузные изменения паренхимы поджелудочной, изгиб желчного пузыря.2 года назад фгдс, поверхностная антральная гастропатия и ДГР, косвенные признаки панкреато билиарной дисфункции. Из хронических заболеваний, панкреатит, пиелонефрит Страдаю горечью во рту постоянно. Подскажите что можно ещё добавить в лечение?

Принятый ответ

Здравствуйте! Описанные вами симптомы могут быть связаны с функциональной диспепсией. В таких ситуациях рекомендуется обследоваться на хеликобактер пилори - сдать кал на антиген хеликобактер пилори или дыхательный уреазный тест (за 1 мес до сдачи анализов исключить прием антибиотиков, ИПП - омепразол, нольпаза и др, препараты висмута); повторно сделать ФГДС, чтобы исклбчиь органическую патологию. К лечению в таких ситуациях рекомендуется добавить ребагит 100мг по 1т за 30мин до еды 3р\д - 1 мес.

Принятый ответ

Добрый вечер
При наличии функциональной диспепсии, с проявлениями рефлюкса желчи , эффективны прокинетики, например ганатон ( нужно заменить тримедат на ганатон, тримедат кишечный спазмолитик, для верхних отделов менее эффективен) , а дозу урсосана увеличить до 2-3 капсул в течение дня с едой
Это стандартная терапия рефлюксной болезни

Рекомендуем прочитать статью про лечение Панкреатита

Прочитать