Обезвоживание,анализ крови
Добрый день. Ребёнок 5 лет, 5 февраля стало плохо, жидкий стул, вырвало один раз. Температура была 37.8. Пила парацетамол. Стали отпаивать. 6 февраля, был только жидкий стул, рвоты не было. В ночь на 7 февраля, рвота, жидкий стул, отпаивать не получалось, госпитализировали. Взяли анализ крови, мочи. Ставят капельницы, сегодня второй день из делают. Ребёнок после них чувствует себя не очень. Анализы показывают, что повышен белок, что в крови, что в мочи. Хочу знать, что по анализам, на, что нужно обратить внимание, и настоять на доп обследованиях, пока в больнице. Кал без крови, без пены, был как коричневый, так и зелёный.
Принятый ответ
Здравствуйте, по анализам есть изменения, которые характерны для течения кишечной инфекции.
Белок в моче появляется, когда присутствует температура за счет повышения фильтрационной способности почек, за счет этого же снижен креатинин в биохимическом анализе крови.
СРБ, АЛТ, АСТ повышены незначительно, что тоже связано с интоксикацией и обезвоживанием.
По данным общего анализа крови можно сказать, что данная инфекция не требует дополнительного лечения, достаточно будет поддерживающией терапии для предотвращения обезвоживания и снижения уровня глюкозы, обычно через 2-3 дня состояние значительно улучшается и ребенок выздоравливает.
Мария, а нам как раз капельницу делают и глюкозу раствор льют. Она может из-за этого подниматься? Спасибо 😊
Да, ее как раз капают, чтобы глюкоза не падала на фоне обезвоживания и интоксикации.
Поэтому пока что понаблюдайте за состоянием, за 1-2 дня должно наступить улучшение состояния :)
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вы под наблюдением врачей, это уже хорошо. По анализам признаки интоксикации организма на фоне острой кишечной инфекции.
Рекомендую сдачу кала на вирусы и диз группу для более точной диагностики.
А так лечение симптоматическое, главное: не допускать обезвоживания.
Ребенок плохо себя чувствует на фоне интоксикации, не переживайте, с капельницами это не связано, просто острый процесс в организме.
Полина Евгеньевна, добрый вечер. Кал сдавать будем завтра, взяли только мазок на энтеробиоз.
Хорошо, потом можете прикрепить сюда результаты
Принятый ответ
Здравствуйте.
По ОАК отмечается обезвоживание организма(повышение гематокрита и гемоглобина), то что ребеночек получает инфузионную терапию это хорошо, будет восполнять объем циркулирующей крови. Так же отмечается снижение лимфоцитов и повышение нейтрофилов, что характерно для бактериальной инфекции.
В ОАМ есть незначительное повышение белка, что может быть при инфекционном заболевании у детей.
Что касается глюкозы. норма у деток вашего возраста - 3,0-7,9 ммоль/л, у вас укладывается в норму.
Повышение АСТ ЛДГ, альбумина так же характерно для инфекции, и после выздоровления приходит в норму.
Из дообследования рекомендуется сдать кал на ОКИ (острые кишечные инфекции), если еще не сдавали
Принятый ответ
Здравствуйте.
По результатам анализов признаки гемоконцентрации, кроме капельниц рекомендую давать больше жидкости.
В качестве дообследования можно сдать кал на острые кишечные инфекции.
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу есть выраженные признаки гемоконцентрации,на фоне инфузионной терапии обезвоживание не должно быть
Есть признаки присоединения бактериальной инфекции
Дополнительно сдать кал на Оки