На 8 день болезни температура заново
Заболел ребенок 9 лет. Началось с температуры, 37,2 и заложенного носа, дальше на второй день заболело горло и температура 38. На третий день так же горло , нос и кашель и темпера 38,5. Сбивали ибуклином. На четвертый день не было температуры. Лечение было в нос-промывали, назонекс , изофра. Горло панавир и фарингосепт. Плюс синупрет. И ввели антибиотик сумамед.Так как был отек и трудно кашлять, начали ингаляции 2 раза с пульмикортом и лазолван. В итоге спустя 5 дней лечения, температуры не было . Поднимается опять со вчерашнего, то есть на 8 день лечения. Положили в инфекцию. Сделали ренген, чисто. Врач отпустила домой на 2 дня с лечение 4 раза в день ингаляции с лазолваном и горло тантум Верде, сбивать температуру ибуклином. Я переживаю. Почему такое легкое лечение? Ребенок температурит, антибиотик вводить и колоть не хотят. Противовирусные не назначили, для носа тоже ничего не назначила. Температура за сегодня 2 раза поднималась и сбивали
Здравствуйте! Есть возможность прикрепить последние анализы?
Татьяна Николаевна, нет, биохимия и анализ мочи, ренген, все в стационаре у врача
Татьяна Николаевна, поставил врач диагноз бронхит
Желательно уточнить анализы у участкового педиатра(у него должны быть выписки из стационара)
Или пересдать оам и оак
Возможно антибиотик не хотят назначать так как кровь вирусная. В таком случае лечение симптоматическое
Поддержание оптимального микроклимата: температура воздуха в комнате 20-22’, влажность 40-60%.
Частое, дробное питье. Питьевой режим 30 мл\кг в сутки.
Промывание носика солевым раствором(капли) 3 раза в сутки
При заложенности називин коротким курсом не более 5 дней(за 15 минут до промывания)
Детский чай с ромашкой, липой, малиной.
При температуре 38,5-39 и плохом самочувствии- прием жаропонижающих препаратов: ибупрофен( нурофен) 10 мг/кг, парацетамол 15 мг/кг.
Интервал между приемом жаропонижающих 6 часов
Если температура повысилась раньше, попробуйте сначала физические способы снижения тепературы(обтирания), если не поможет то дайте другой жаропонижающий препарат(если пили нурофен и температура поднялась раньше, то давайте парацетамол и наоборот)
При сохранении температуры показаны оак и оам в динамике(повторно пересдать)
Татьяна Николаевна, подскажите, на протяжении пока 18 часов не было температуры. Сейчас наоборот и температура 35,2. Нормально ли это?
Принятый ответ
Да, такое бывает при заболевании. Все в порядке. После выздоровления в течении 2х недель тоже такое может быть. Просто согревайтесь, попейте теплое что нибудь и все будет хорошо
Здравствуйте. Если этиология вирусная - антибиотики не помогут и от осложнений не защитят, а побочный эффект никуда не денется и фармакологическую нагрузку они дают существенную. Насчёт уколов: если ребёнок способен глотать и есть лекарственные формы пероральные, рeкoмeндую избегать инъекционного введения, оставить его для неотложных ситуаций. Есть препараты с такими же антибиотиками в виде суспензии и таблеток для приёма внутрь. Тогда и Новокаин или Лидокаин не понадобится - лекарственная нагрузка меньше и стресс.
В любом случае эффективность антибиотикотерапии оцениваем через 72 часа.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор М.Н. Ивашев.
Михаил Николаевич, подскажите, на протяжении пока 18 часов не было температуры. Сейчас наоборот и температура 35,2. Нормально ли это?
Принятый ответ
Нижняя граница нормы с 35,00, не переживайте.
Здравствуйте! Противовирусные не имеют эффективности, любые вирусные инфекции проходят самостоятельно.
Нос активно промывать аквамарисом или физ.раствором, чтобы раствор вытекал из другой ноздри.
Необходимо оценить свежий анализ крови и мочи, если ребенок просто подхватил новую вирусную инфекцию, антибиотик не показан
Алина Александровна, подскажите, на протяжении пока 18 часов не было температуры. Сейчас наоборот и температура 35,2. Нормально ли это?
Принятый ответ
Да, при инфекционном процессе может отмечаться понижение температуры, как астеновегетативный синдром, согревайте ребенка, побольше давать пить теплое жидкости.
Здравствуйте!
Рекомендую сдать свежий анализ крови и мочи.
Понижение температуры может быть на фоне болезни, это норма
Противовирусные это препараты без доказанной эффективности