Консультация педиатра /

Горячая голова — вопрос №2913580

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, у ребёнка 8 лет при измерении температуры инфракрасным градусником ( пробовала разных фирм) показывает 39,5 , а при измерении температуры тела ртутным в подмышечной впадине 36,6 при этом никаких признаков заболевания нет , чувствует себя хорошо. В анамнезе перенесенное заболевание цитомегаловирус 6 мес назад, хронический тонзиллит ( при этом ангиной ни разу не болел , были забиты миндалины однажды) . Подскажите, пожалуйста, с чем это может быть связано? На что стоит обратить внимание?

Гематолог, Педиатр
Здравствуйте, скорее всего проблема связана не с ребенком а с аппаратом или способом измерения.
Инфракрасные градусник могут часто давать ложно завышенные результаты по разным причинам (ребенок сидел у батареи или принимал горячий душ, потер лоб, кожа лба влажная и т.д.), ориентир на температуру, измеренную в подмышечной впадине обычным градусником он даёт достоверный результат. Также проверить есть температура или нет можно по пульсу, при повышенной температуре пульс за минуту будет выше 100-110 (если у ребенка нет синусовой тахикардии в анамнезе).
Правила, которым стоит следовать при измерении температуры ИК -градусником, чтобы этим результатам можно хотя бы иногда верить:
-необходимо предварительно вытереть насухо лоб,
- предотвратить сквозняки, падение прямых лучей солнечного света, влияние нагревательных приборов,
- предварительно убрать со лба косметику, волосы,
- расстояние от лба: 1-3 см,
- ребенок должен находиться в спокойном состоянии, не подвергаться физическим нагрузкам в течение часа.
Также для более достоверного результата можно измерять температуру за мочкой уха.
Принятый ответ
Педиатр
Здравствуйте, с тем, что если снять шапку после улицы и померять температуру градусник покажет 40,5.
Инфракрасные в целом очень большие погрешности дают, на 1-1,5 градуса(чаще всего).
Ртутные и электронные обычно 0,5 градуса погрешности.
Если нет никаких симптомов, зачем температуру мерять?

Педиатр
Здравствуйте.
Они не точные, поэтому мерить температуру такими градусника и не рекомендуется. Завышенные показатели связаны с тем, что измеряя на голове - близкое расположение сосудов, отсутствие подкожно-жировой клетчатки
Ртутные не врут, замерять в подмышечной впадине