Консультация кардиолога /

Снижение давления у гипертоника — вопрос №2913782

Я гипертоник с 30-и летним стажем, давление иногда (раз в год) подскакивало до 190, назначенные таблетки не держали давление, от нолипрлела форте был ночной сухой кашель, от амлодипина отекали ноги, лозартан вообще не держал. Один доктор посоветовал Эдарби кло 40/12,5. Таблетки на все 100% выполняют свою функцию. Давление стало до 125/80. Если иногда и поднималось, то не выше 140. Принимала Эдарби в такой дозировке 2 года. Три месяца назад пропила курс магния в6 от допель герц. В декабре у меня появились несильные боли слева и чтоб исключить проблемы с сердцем сделала узи сердца (прилагаю). У меня два вопроса. Первый, может ли от синдрома белого халата повышаться легочное давление? У меня на момент УЗИ было 35 мм? Явной отдышки нет. Всегда на приеме у врача у меня давление 150-160, даже если перед посещением 120. Выхожу от врача опять 120. И второй вопрос, у меня снизилось давление. Принимаю уже по половинке таблетки Эдарби кло, то есть 20 мг, а давление иногда 105/60, уже радуюсь когда 118/70. Это может быть началом какой нибудь сердечной недостаточностью? После УЗИ посетила кардиолога, она мне добавила еще с утра верошпирон и вечером 5 мг. Амлодипина, иногда уже пропускаю половинку таблетки Эдарби кло. Я знаю, что гипертония не лечится, поэтому и не понимаю отчего такое снижение давления. Помогите разобраться. Спасибо. Уточнение, низкое давление утром после сна и вечером перед сном. В течение дня давление 117-120/70-

Возраст: 52

Хронические болезни: Гипертония.

Кардиолог, Терапевт
Здравствуйте, посмотрев результаты Вашего ЭХО можно сказать для гипертоника идеально. Хотя Вы пишите о том что гипертоническая болезнь тридцать лет, а ремоделирования характерного для гипертонической болезни не описывает врач функциональной диагностики. Это удивляет, именно по этому и давление на легочной артерии 35 мм рт ст я бы не оценивала как реальное повышение. Мне кажется следует повторить ЭХО на другом рапсовое и у другого доктора. Хотя по исследованию ничего критичного. И становится не понятные почему врач который видит Вас очно добавляет лекарства сердечные ( вероятно оценивает что то чего нет на исследовании а реально на осмотре кардиолог видит).
По поводу терапии можно сказать следующее, если Эдарби- кло сильно снижает АД принимайте простой Эдарби 20 мг сутки. Если добавлять амлодипин и верошпирон то АД немного больше будут снижаться.
Повышение давления на легочной артерии бывает когда проблемы не только с сердцем, но и у курильщиков , например. По этому эта ситуация не всегда отражает только сердце.
Клиент
Я не курю. Верошпирон и амлодипин добавили уже при сниженном давлении, чтобы снизить легочное давление.

Клиент
На работе проходили флюорографию, может в ней есть ответ на повышенное легочное давление, прикрепила результат
Клиент
И еще, врач на приеме прослушала сердце фонендоскопом и сказала, что действительно, легочное давление повышено.
Кардиолог, Терапевт
По флюорографии не скажешь что повышено СДЛА, есть несоответствия в обследованиях. Повторите ЭХО и спирограмма ( это оценивает функцию легких).
Клиент
А легочное давление может повышаться при волнении?
Клиент
Со спирограммой раньше были проблемы, когда по работе это входило в медосмотр, еле-еле выдыхала нужное количество объема, иногда с натугами с 3 раза.
Клиент
Прикрепила эхо за 22 год, другая клиника, другой врач.Может там увидели то, чего не увидели в этом году?
Кардиолог, Терапевт
По результату который относится к сердцу и ранее все было в порядке, нет причин полове бы формировали лёгочную гипертензия со стороны сердца. Ищите причину в легких, возможно присутствует бронхообстпукция на уровне мелких сосудов легких. Проводите спирограмма для начала и далее уже по результату дообследование. Лечить нужно причину и не всегда лёгочная гипертензия корректируется только сердечными препаратами.
Принятый ответ
Клиент
Спасибо большое за консультацию.
Кардиолог
Здравствуйте, а зачем добавляли Амлодипин и верошпирон, если давление низкое Или это было до этого
Клиент
Добавила уже при низком, так как легочное 35 мм, верошпирон и амлодипин для снижения легочного давления
Клиент
Врач но очном приеме прослушала сердце фонендоскопом и подтвердила повышение легочного давления, поэтому добавила эти препараты.
Клиент
Прикрепила флюорографию и узи за 2022 год
Кардиолог
Тогда эдарби можно попробовать отменить. Потому что оба эти препарата снижают давление
Кардиолог, Функциональный диагност
Здравствуйте, по узи сердца нет ничего опасного. Сократительная спрсобность в норме, регургитации физиологические. Скорее всего, повышение давления в ла некорректно посчитали,такое часто встречается. Но и норма до 35 мм.
При длительном течении заболевания иногда илет тенденция к снижению давления, это не обязательно развитие сердечной недостаточности,ьут скорее изменение жесткости и тонуса сосудов.
Поэтому не вижу смысла в добавлении Амлодипина и верошпирона, это будет еще сильнее снижать ад. А это тоже нежелательно.
Нет у вас отеков?
Клиент
Добрый день, отеков нет.
Клиент
Добавила узи за 2022 год
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. По узи от 22г тоже все было хорошо. Давление примерно в таких же пределах.
Нет заболевания легких? Бронхиты?
Клиент
Бронхита вроде нет, иногда бывает ночью сухой кашель, не часто. Может раз в месяц, попью воды и проходит.
Кардиолог, Функциональный диагност
Хорошо. Можно планово сделать кт легких для исключения патологии. Часто именно при болезни лёгких повышается давление в ла
Клиент
С ЛА поняла. Снижение давления, в моем случае, не является началом сердечной недостаточностью?
Кардиолог, Функциональный диагност
Нет, для этого нет оснований. По узи сердца все замечательно,нет снижения фракции выброса
Клиент
Наталья Евгеньевна, спасибо большое за консультацию.
Кардиолог, Функциональный диагност
Крепкого здоровья!