Сыпь, пятна у ребёнка на животе и на ногах
Здравствуйте. Вторые сутки наблюдаем у ребёнка пятна на животе и на ногах. В первый день, т.е. вчера вечером заметили пятна и перед сном дали супрастин. А на утро пятна стали ещё больше. Других симптомов нету
Здравствуйте, прикрепите фото
Добрый день. Прикрепите, пожалуйста, фото сыпи
Здравствуйте.
Какой возраст ребёнка?
По фото наиболее вероятно аллергическая реакция по типу крапивницы.
Крапивница может быть инфекционная (вирусная - очень частое явление у детей), неинфекционная (аллерген).
Подумайте не меняли ли вы порошки, средства ухода? Новые препараты не давали? Что то из продуктов необычное? Если было что-то новое, то оно вполне могло вызвать аллергическую реакцию.
Если же новинок не было, то вероятно это реакция на вирусную инфекцию.
В подобных случаях рекомендуют Симптоматическое лечение:
Обильное питье 40 мг на кг
Зиртек /зодак
На крупные высыпания Местно фенистил гель до 2-3 раз в день в течение 5-7 дней
Использовать только гипоаллергенную детскую косметику, детские порошки
Гипоаллергенная диета (исключить все молочные продукты, орехи, яйца, Цитрусовые, сладкое - пока не пройдет сыпь)
При вирусной инфекции сыпь такая может быть и до 2-4 недель.
Здравствуйте!
По фото можно предположить аллергическую реакцию по типу крапивницы.
Вспомните, не давали ли какой-то новый продукт, что ел ребёнок за пару часов до проявления аллергии, не меняли ли порошок, гель, крем или шампунь, подушку, одеяло, постельное бельё.
Также может быть и на фоне вируса такая реакция.
Сейчас показана гипоаллергенная диета.
Обильное питье из расчёта 30-40 мл на кг в сутки
Зодак или зиртек в возрастной дозировке 5- 7 дней.
На крупные высыпания местно наносить фенистил гель до 2 раз в день в течение 5-7 дней.
Если состояние не улучшится, очный осмотр педиатра.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Похоже на аллергическую реакцию по типа крапивницы.
Подскажите, ребенок не болеет?
Нового из продуктов не ел или в большом количестве?
Новые порошки, гели, крема, витамины, игрушки, одежда? Что-то новое дома появилось?
Препаратом выбора в таком случае являются антигистаминные 2 поколения - зиртек, зодак, лоратадин, эриус. Что-то дома из этого есть?
Супрастин - это 1 поколение.
Попробуйте поепарат 2 поколения + найти возможную причину.
Если через сутки препарат не помог - необходимо сделать укол преднизалона (скорая, приёмный покой, поликлиника).