Красные пятна после прививки
Добрый день, сделали 28.05.25 прививку от пневмококка и полиомиелита (превенар 13 и бивак полио). Ночью была температура 38,5. Дали нурофен. В месте прививки на следующий день припухлость была и красное размытое пятно под прививкой и подмышкой. Врач сказал, что местная реакция, пройдёт в течение 5 дней. Но сегодня на пятый день пятен стало больше. И вокруг прививки есть, и появились ещё как укусы круглые на локте и на ноге. Фото прилагаю. Возможно, что это что-то другое, так как ходили гуляли и ели нектарины, абрикосы( раньше аллергии не было на них), правда случайно засунули в рот семена одуванчика ещё. Может быть это на них аллергия? Нужно понять что делать дальше, что дать ребёнку из лекарств? С утра дали зиртек, пятна стали более четкими, не такими размывчатыми. Ребёнок весит 11 кг, 2 года
Здравствуйте!
Появление пятен на руках не связано с вакцинацией
По предоставленной фотографии можно предположить, что пятна аллергической природы.
Скажите есть ли зуд пятен?
Сейчас рекомендуется продолжить прием антигистаминных препаратов
Юлия Антоновна, здравствуйте, зуда нет
Принятый ответ
По поводу одуванчиков, не думаю, что реакция на них.
Возможно местные раздражители , либо укусы комаров
Местно для уменьшения отека можно использовать фенистил
Системно зодак по 5 капель утром и вечером
Принятый ответ
Здравствуйте!
Судя по описанию можно предположить что это проявления аллергической реакции так как обычно после вакцинации местная реакция появляется в этот же день
А тут отдаленная реакция
Можно предположить аллергию на продукты (нектарины, абрикосы) или растения (семена одуванчика), с которыми контактировал ребенок.
Вы правильно дали антигистаминный препарат , если аллергическая реакция то наблюдается положительная динамика
Рекомендуется давать антигистаминные ,исключите на время потенциальные аллергены (фрукты, которые ели недавно)
Наружно рекомендуется сейчас использовать фенистил гель 2 раза в день наносить тонким слоем до улучшения
Будьте здоровы❤️🙏
Анастасия, здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить аллергическую реакцию. Аллергия может возникать при смене порошка, кондиционера для белья, при вводе новых продуктов в рацион.
В таких случаях рекомендуют прием антигистаминных препаратов.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По фото и клиники вероятнее всего у ребёнка проявления аллергической реакция.
В таком случае рекомендуют прием антигистаминных препаратов - зодак/зиртек/дезал в возрастной дозировке.
Здравствуйте, Анастасия.
По предоставленным данным, похрже на укусы, из-за которых проявилась выраженная аллергическая реакция.
В таких случаях рекомендуется дать ребёнку антигистаминные препараты внутрь , например зиртек или зодак.
На поражённые участки нанести гормональную мазь - гидрокортизоновую или синафлан.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия!
С вакцинацией вероятно это не связано .
Можно предположить укусы насекомых либо аллергическую реакцию .
Наружно Фенистил Гель наносят на пораженный участок кожи 2-4 раза в день., курс 5-7 дней. Внутрь Зиртек либо Зодак курс 5-7 дней.
Дома поддерживать температуру 18-22 градуса . Проветриваем комнату. Влажность в помещении 40-60%.
Одежду предпочтительнее свободную из натуральных тканей ( хлопок , лен , муслин)
Питьевой режим из расчета 30 мл на кг массы тела .