Консультация акушера /

Возможность беременности — вопрос №2913962

Добрый день! На 29 день цикла произошёл па, порвался презерватив. Не стала пить эскапел, так как в этот день сделала узи.( результаты прекрепила). На 31 день цикла начались месячные, были три дня, 2 дня была кровь и болел сильно живот, на третий- четвёртый просто уже была уже просто коричневая мазьня. На 4 день цикла показалось что овуляция болел правый яичник. Могли ли сперматозоиды дожить 5 дней до овуляции и могла ли произойти беременность?

Возраст: 20

Хронические болезни: Нет

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Это крайне и крайне маловероятно.
Слишком много времени прошло.

К тому же, крайне маловероятно, что это была овуляция (очень рано). Можно для своего спокойствия просто повторить УЗИ ОМТ
Принятый ответ
Клиент
Елена Борисовна, мало вероятно, потому что фолликул не мог так быстро вырости и эндометрий тонкий для прекрепления яйцеклетки

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Не может ни беременность наступить на 29 день цикла (потому, что овуляция невозможна), ни на 4 день по той же причине.
Овуляция бывает в середине цикла, теоретически возможна - с 10 по 17 день при стандартной продолжительности его.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, беременность исключена, сперматозоиды живут 3ое суток, на 4 день цикла у вас не могла быть овуляция, фолликул так быстро не созревает, там желтое тело по узи от предыдущей овуляции. Поэтому вам был чувствительный этот яичник, это желтое тело рассасывается. Не переживайте, месячные прошли, цикл обновился, эндометрий вышел, и фолликул новый только будет расти и яйцеклетка выйдет в середине цикла.
Принятый ответ
Клиент
Наталья Чеславовна, но по идее даже есть и созрел фоликул, то эндометрий слишком тонкий чтобы яйцеклетка прекрепилась? Через сколько обычно происходит прикрепление яйцеклетки после оплодотворения
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Имплантация яйцеклетки после оплодотворения происходит через 7-9 дней. И эндометрий по узи такой как после месячных 1мм-тонкий.
Клиент
Наталья Чеславовна, это было узи до месячных. Похоже врач перепутал, потому что на снимке показано 1,06 см
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Тогда перепутал) неправильно в тексте указано, с месячными эндометрий уходит и он после месячных становится тонким, беременности не к чему прикрепиться.
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте, не переживайте. Беременность исключена. По результатам УЗИ в яичнике жёлтое тело,овуляция уже прошла и пока созреет новый доминантный фолликул пройдёт дней 12-18. На 4й день цикла овуляция не может быть. Она всегда в примерно в середине цикла.
Принятый ответ
Клиент
Виктория Евгеньевна, но бывает же ранная овуляция, почему и говорят что нет безопасных дней, но по идее эндометрий тонкий чтобы яйцеклетка прекрепилась
Гинеколог, Акушер
Да вы правы бывает. Это не часто случается. Как правило у девушек с коротким циклом или при поликистозных яичниках и нарушении менструального цикла вообще сложно угадать когда произойдёт овуляция.
Сейчас я опираюсь на результат вашего узи. В яичнике сформировано жёлтое тело, значит овуляция уже прошла и в яичниках не описывают крупных фолликулов которые могли бы за 4-5 дней вырасти до доминантного.
Клиент
Виктория Евгеньевна, ну даже если и произошла овуляция, по идее эндометрий тонкий и яйцеклетке некуда прекрепиться
Гинеколог, Акушер
Так как, с ваших слов, данные о толщине эндометрия указаны некорректно, не могу ответить на данный вопрос. Но теоретически плодное яйцо может прикрепиться и к довольно тонкому эндометрию, просто не факт что в дальнейшем процесс имплантации завершится удачно.
Гинеколог, Акушер
В вашем случае риск зачатия отсутствует именно в связи с отсутствием овуляции
Клиент
Виктория Евгеньевна, эндометрий был указан до менструации, думаю что вместе с ней он и вышел. А по поводу овуляции, за 7 дней не мог появится доминантный фолликул с учётом что в этот период была менструация
Гинеколог, Акушер
Судя по узи с момента обследования до новой овуляции примерно 12-14 дней. Чтобы фолликул с 6мм вырос до доминантного (18-20мм). И не факт что он начнёт расти в яичнике где описывают 6мм фолликулы. Возможно начнёт расти там где фолликулы 4мм и тогда ещё больше дней понадобиться. Сделайте контроль узи для вашего спокойствия или сдайте кровь на хгч - через 10 дней после па уже должен быть достоверный результат.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, нет , менструация исключает беременность, день не фертильный. И на 4 ый день не может быть овуляции
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Доброе утро! Беременность невозможна, можете не переживать
Клиент
Илона Альбертовна, можете объяснить почему. Бывает же ранняя овуляция и сперматозоиды живут до 7 дней
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте !
Беременность в вашем случае исключена. Сперматозоиды могут сохранять жизнеспособность до 5 дней, но для этого необходимы благоприятные условия в шейке матки, которые обычно присутствуют ближе к овуляции. У вас начались месячные, что указывает на то, что беременность не наступила. Боли в яичнике на 4 день цикла связаны с другими причинами, т.к овуляция обычно происходит позже.