Теряется вес после операции поджелудочной железы
Здравствуйте. Месяц назад была операция удалили опухоль (рак) головки поджелудочной железы, часть желудка, двенадцатиперстную кишку и желчный пузырь, выписали с больница назначили консультации онколога и пить Феррум Лек две таблетки в день, гемоглобин в больнице был 98 сейчас 120, но падает вес было 73 сейчас уже 63, стул нормальный только два три раза в день и кажется что стул больше чем я съедаю пищи, аппетита нет и общая усталость. Мне предстоит химиятеропия . Как набрать вес и улучшить самочувствие.
Принятый ответ
Здравствуйте! Учитывая такие оперативные вмешательства и патологию в пищеварительной системе, потеря веса - объяснимое явление.
Можно использовать для большего набора веса высококалорийные питательные смеси , по типу Малоежки. В интернет магазинах очень много питательных смесей для послеоперационных пациентов(нутридринк, Нутризон). Помогают набрать вес.
Восстановление после операции - длительный процесс, нужно набраться терпения, организм привыкает жить по другому.
Общие правила питания после операции и для лучшего усвоения питательных веществ:
-питаться чаще, но маленькими порциями
-есть нес пеша
-в рационе должны преобладать белковые продукты
Наталья Михайловна, большое спасибо
Здоровья Вам!