Консультация аллерголог-иммунолога /

Завышены показатели крови — вопрос №2914830

Здравствуйте! Обратилась к дерматологу для лечения высыпаний на руках, которые появились в следствии длительного использования антисептиков и частого мытья рук. Врач назначила лечение и сказала сдать кровь. Выяснилось, что завышены показатели. Рекомендовала консультацию иммунолога. Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано и какие дальнейшие действия мне нужно предпринимать? Все заключения и анализы прикрепляю к вопросу

Возраст: 30

Хронические болезни: Тромбофилия

Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста фото высыпаний.

По анализам - видимо недавно переболели орви или чем-то подобным ( воспаление есть). По поводу тироксина - через 1 месяц пересдайте - если будет также - обратитесь к эндокринологу.

По поводу ig e - такой показательно отражает готовность организма к аллергической реакции . Но он довольно неточный
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Прикрепила фото высыпаний. Ничем не болела в последние несколько месяцев. Во время беременности (родила год назад) пила тироксин, так как было повышение ТТГ. Через 4 месяца после родов пересдавала анализы и всё было в порядке. Делала УЗИ щитовидной железы. Все результаты прикрепила

Дерматолог, Детский дерматолог
Ок. Тогда все результаты анализов с собой взять для эндокринолога - в связи с повторным повышением показателей щитовид железы.

На данный момент- крем акридерм ( если кормите грудью ) или дермовейт ( если нет грудного вскармливания) 2 раза в день до 2 недель. На момент обострения - ля рош позе цикаплас так часто как требуется. На период когда высыпания прошли - ля рош позе липикар, липобейз. Очищение мягкое - ля рош позе синдет, либридерм церафавит, биодерма атодерм интенсив гель или мыло. Использовать высокие резиновые перчатки при контакте с водой и химией.

Клиент
А Вы не подскажите на какие аллергены нужно сдать анализы, чтобы выяснить что могло спровоцировать данные высыпания?
Дерматолог, Детский дерматолог
Атопический дерматит под вопросом
Клиент
Подскажите пожалуйста, а как понять точно, что это атопический дерматит?
Дерматолог, Детский дерматолог
На очной консультации врач сопоставляет данные анамнеза, клиническую картину и результаты анализов
Клиент
А какие именно анализы нужно сдавать?
Дерматолог, Детский дерматолог
Возьмите с собой все. Но особенно будут важны ig e и оак
Аллерголог-Иммунолог, Терапевт
Катерина, добрый день!

Ознакомилась с вашим фото и анализами. Дисгидроз и на его фоне зуд может быть проявлением нарушения работы щитовидной железы, вероятно, имеется гипотиреоз. В первую очередь, требуется оптимизация уровня гормонов. По объему анализу крови эозинофилы у вас в абсолютном количестве в норме, поэтому, на проценты не смотрим. Общий иммуноглобулин Е может повышаться и при атопическом дерматите, инфекции, аллергии, паразитозах. Уточнить наличие аллергии можно только выполнив аллергопанель, например, ImmunoCap. Но, аллерген, скорее всего, не обнаружится, если нет других аллергических проявлений кроме дерматита.
Принятый ответ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катерина, здравствуйте!
Посмотрела анализы. С точностью говорить об аллергии по ним нельзя.
Да, есть повышение общего иммуноглобулина Е, но он совсем не обязательно говорит об аллергии - это может быть индивидуальной нормой, а также он повышается после приёма лекарств, после ОРЗ, например.
При этом эозинофильный катионный белок и эозинофилы в норме, что говорит не в пользу аллергии.
Я не вижу необходимости сдавать ещё что-то для поиска аллергенов. Скорее всего, дерматит связан именно с нарушением кожного барьера из-за частого мытья рук и антисептиков.
Принятый ответ
Клиент
Здравствуйте! Дело в том, что за последние 2 месяца я не болела и не принимала никаких лекарств для лечения ОРЗ, ОРВИ
Аллерголог-Иммунолог, Педиатр
Катерина, поняла вас. Ну, в любом случае, повышение иммуноглобулина Е не говорит с точностью об аллергии. Поэтому анализы на отдельные аллергены лучше сдавать после очной консультации и по назначению аллерголога. Доктор на приёме сможет сопоставить симптомы и возможные подозреваемые аллергены.