Консультация диетолога /

Расшифровка анализов — вопрос №2915017

Добрый день! Помогите с Расшифровкой анализов и подбором витаминов при необходимости. Родила 16.11.23, кормлю грудью 1.3 примерно. Сдала анализы на основные витамины. Вроде все в пределах, но как по ощущениям низковаты значения.

Возраст: 31

Хронические болезни: Нет

Диетолог, Терапевт
Здравствуйте! Меня зовут Третьякова Анна Сергеевна, я - врач сервиса «СпросиВрача».

Расскажите, пожалуйста, что-то беспокоит вас на данный момент по самочувствию?
По анализам - небольшое увеличение эритроцитов, это может говорить о недостаточном питьевом режиме, так как кормите грудью, очень важно пить достаточное количество жидкости. Не менее 30мл/гк массы тела. Это не только вода, но и любая жидкость - чай, кофе, соки, суп и т д.
Так же ферритин должен быть желательно не менее 40, поэтому можно сказать, что у вас есть железодефицитное состояние. В таком случае обычно назначают препарат феррум лек 100 мг (1 таблетка) в сутки в течение 1-2 месяцев. Во время или сразу же после приема пищи. Через 1-2 мес проконтролировать ОАК, сывороточное железо, ферритин, ОЖСС.
Все остальное по анализам в пределах нормы и не требует коррекции.
Клиент
Усталость и апатия присутствует. Но связываю с общей усталостью. Выпадают волосы сильно.
А подскажите феррум лек можно при кормлении? Проникает в молоко? Дело в том, что Малышка тоже сейчас принимает тотема.

Диетолог, Терапевт
Маловероятно, что ваше состояние связано с железодефицитом. Скорее всего, вы правы и тут дело в общей усталости. Выпадение волос так же нормальный процесс после родов. Понимаю, что он крайне неприятный, но, как правило, делать с этим ничего не надо, выпадение закончится само через несколько месяцев.
Феррум лек можно при лактации. Совместимость препаратов вы можете проверить на этом сайте https://e-lactation.ru/metadata/ferrum-lek-dr
Его можно так же принимать, если ребенок получает препараты железа.
Клиент
Спасибо большое. Еще такой вопрос. При беременности тоже принимала феррум лек. Получилось так, что за месяц уровень железа поднялся до 37. Выше нормы. Референс лабы до 30.4. Начала принимать был 20. Ферритин 6 всего.
Это нормально, что так поднимается уровень железа? Сначала вроде должно идти в сторону увеличения ферритина?
Диетолог, Терапевт
На самом деле, всегда по-разному идет увеличение этих показателей, бывает что и ферритин тяжело поднимается и легко снижается при прекращении приема препаратов. В целом, у вас нормальные показатели, за 1-2 месяца приема железа никакого вреда для здоровья точно не случится, даже если уровень железа будет на фоне приема чуть выше нормы, он быстро снизится после окончании курса железа.
Клиент
Спасибо большое
Диетолог, Терапевт
Пожалуйста! Будьте здоровы!