Повышен ферритин и гемоглобин после родов
Здравствуйте! С рождения мучаюсь низким белком и латентной ж/д анемией. Курсами пропиваю аминокислоты, желчегонные, в/м инъекции железа. Это моя рабочая схема. Мясом, диетами, и таблетками мое железо и белок никак не поднимаются, испробовано все. Здесь у меня нет вопросов. До б. , во время б. так же эти показатели контролировала. До родов белок был 59, гемоглобин 138. После родов белок был 50, гемоглобин 120. Вчера (через месяц после родов) сдала анализы, и честно сказать была в шоке. Самый худший мой ферритин был 6, самый лучший 40(после уколов). Подскажите, откуда сейчас такие высокие значения гемоглобина и ферритина? Свидетельствует ли это о воспалении? Было экс. Препараты железа не принимаю. Только магний, кальций и Вит Д. Не могу подгрузить файл, ферритин 103. Гемоглобин 150 сейчас.
Здравствуйте! У Вас кровь густая/концентрированная по анализу, поэтому и гемоглобин кажется высоким за счёт густоты, рекомендуется увеличить потребление воды. Ферритин 103 очень высокий, скорее есть воспаление, рекомендуется посмотреть срб-он также говорит о воспалении.
А почему она густая? Как это связано с родами
И вопрос, ночью сильная жажда когда кормлю, можно ли пить ночью воду, или идет сильная нагрузка на почки ?
Густая так как недостаточно пьете.При гв рекомендуется воду пить в сутки 30 ил на кг массы тела и плюс 500 мл. Ночью тоже можно, нагрузки на почки не будет. На гв большая часть жидкости тратиться на гв.
Нужно ли мне сдать коагулограмму? Кололи в живот после кс 10 дней надропарин. Боюсь не мало ли.
Может есть какие то риски из за густой крови у меня? Сдать анализы, и пропить что то ?
Еще у меня побаливают вены на ногах и руках, как будто иголочками колет , дискомфортно
Учитывая что было экс, возраст старше 35 лет, по рискам вижу антикоагулянты рекомендуется до 42 дней после родов
А какие препараты ?
Принятый ответ
Обычно препараты эноксапарина
Здравствуйте, какие количество жидкости вы употребляете в день?
Около 2 литров
Принятый ответ
Сейчас у вас активный период восстановления после родов, поэтому такие показатели могут быть? Вы кормите грудью? Нет ли у вас признаков ОРВИ? Нет ли повышения температуры?
Да, кормлю , темп нет
Принятый ответ
Здравствуйте
В вашем случае уровень ферритина может быть повышен по нескольким причинам. Во-первых, действительно, прием препаратов железа во время беременности мог привести к накоплению запасов железа в организме, и это может объяснить высокий уровень ферритина после родов. Иногда повышение уровня ферритина может быть связано с воспалительными процессами в организме, которые могут возникать после родов. После родов организм может восстанавливаться, и в этом процессе может происходить воспалительная реакция. Также стоит учитывать ваше питание. Если в вашем рационе присутствуют продукты с высоким содержанием железа, это может способствовать повышению уровня ферритина. Также важно рассмотреть возможность наличия хронических заболеваний, которые могут также влиять на уровень ферритина. Гемоглобин может быть повышен из-за недостаточного питьевого режима.
Возможно рекомендовать сдать СРБ для дальнейшей тактики