Расшифровка анализа крови, помогите
Добрый день! Женщина 70 лет. Сдала ОАК через 2 дня после прохождения КТ с контрастом. Принимаю: пропаном, клопидогрел. Очень переживаю за полученные результаты. Могло ли повлиять кт с контрастом? Результаты прикладываю
Принятый ответ
Здравствуйте? Проверьте пожалуйста прикрепление файлов, сайт не всегда загружает сразу
Виктория Сергеевна, добрый день. Загружены
Анализы в принципе хорошие.
На показатели в процентах не смотрим, абсолютное количество в норме, значит процентное соотношение не несет никакой информативности.
Средний объем тромбоцитов понижен, это может говорить о скрытом железодефиците, я бы порекомендовала сдать кровь на ферритин, в идеале должен быть более 40.
Что-то беспокоит сейчас по самочувствию?
Виктория Сергеевна, понижены лейкоциты, нейтрофилы и моноциты в абсолютных значениях. Тромбоциты могут быть понижены на фоне приема клопидогрел?
Лейкоциты, нейтрофилы и моноциты понижена на фоне недавно перенесенной инфекции, эти показатели не требуют коррекции и приходят в норму самостоятельно в течении 2-3х недель, не волнуйтесь, главное что показатели не повышены, тогда это говорило бы о наличии инфекции в данный момент.
Да, прием клапидогрела на постоянной основе может спровоцировать снижение тромбоцитов, это не несет никакой угрозы для вас
Принятый ответ
Здравствуйте!
Анализы изучаю.
Ответ дополняю.
Не переживайте! Отклонения не значительные , возможно вялотекущая вирусная инфекция.
У пожилых людей очень чувствительный организм к вирусам.
Маргарита Валерьевна, добрый день. Подскажите такая реакция организма может быть на КТ с контрастом?
Если пациент перенёс процедуру относительно хорошо. Отдалённые последствия маловероятны. На кровь и показатели не влияет. Анализ крови хороший. Контраст выводится организмом.
Не переживайте!!!
Принятый ответ
Здравствуйте, исходя из результатов анализа можно говорить о перенесённой вирусной инфекции, возможно бессимптномной, никакого лечения не требуется кровь самостоятельно придёт в норму. Не переживайте. Здоровья!
Елена Вячеславовна, добрый день. Подскажите такая реакция организма может быть на КТ с контрастом?
Маловероятно, контраст выводится без последствий для организма
Принятый ответ
Здравствуйте
По анализу крови признаки перенесенной вирусной инфекции
Могла протекать бессимптомно или в легкой форме
Показать крови нормализуются в течение 4-6 недель
Тромбоцитарные индексы не несут диагностической ценности при нормальном уровне тромбоцитов
Ксения Андреевна, добрый день. Подскажите такая реакция организма может быть на КТ с контрастом?
Нет,если само обследование было без каких либо осложнений и побочных реакций
В анализе крови нет ничего критичного,не переживайте
Эти изменения не требуют лечения
Принятый ответ
Здравствуйте, анализы в пределах нормы. Немного снижены лейкоциты и моноциты - говорят о незначительеом снижении иммунитета, не критично. Повышение эозинофилов незначительное - они реагируют на контакт с аллергеном, это может быть что угодно, пыль, шерсть животных, в том числе контраст. Переживать не стоит🙏
Здравствуйте.
По анализам крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
Критических изменений нет.
Со временем показатели крови восстановятся.
Хайшат Нарзановна, добрый день. Подскажите такая реакция организма может быть на КТ с контрастом?
Такие изменения с контрастом не связаны.
Поводов для переживаний нет.
Добрый день.
Женщина не болела простудными заболеваниями? простудой, вирусной инфекцией?
Общее количество тромбоцитов (PLT) в норме- норма тромбоцитов по современным гематологическим нормам от 150 и до 450.,, на MPV- средний объем тромбоцита , на PDW, на РСТ не нужно смотреть, эти показатели для нас не имеет диагностического значения.
Они могут быть изменены даже из за конституциональных особенностей тела человека.Смотрим только общий уровень тромбоцитов.
Снижены лейкоциты,нейтрофилы, Такое может быть после перенесенных вирусных инфекциях, обострении хронических инфекций или контакте с вирусом даже бессимптомно.
Я бы порекомендовала контроль ОАК через месяц. Если сохраняется снижение лейкоцитов и нейтрофилов- консультация гематолога,инфекциониста
Сафия Ринатовна, добрый день. Подскажите такая реакция организма может быть на КТ с контрастом?
Добрый день. После проведения КТ с контрастом снижение уровня лейкоцитов и нейтрофилов маловероятно и не является типичной реакцией. Контрастные вещества, используемые при КТ, не оказывают прямого влияния на лейкоциты и нейтрофилы.Возможно это временное изменение в лейкоформуле, но это редкость.
Как отмечала, это реакция на вирусные инфекции больше.
Переживать не нужно.
Даже если следствие КТ - это прЕходящие изменения (временные,проходящие). Через месяц контроль лейкоформулы.