Повышены лимфоциты
Здравствуйте,сдали месяц назад кровь ,были небольшие изменения ,через месяц опять сдали и опять так же ! Почему антителосинтесиз. Лимфоциты повышены , хотя ребенок часто то и не болеет ! Еще MCV,MCH снижены ! Что делать ,подскажите пожалуйста 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте! Активные лимфоциты чаще всего появляются на контакт с вирусом , даже бессимптомный, иногда на вакцинацию, контакт с аллергенами.
Сниженные эритроцитарные индексы могут косвенно указывать на скрытый железодефицит.
На фоне полного здоровья, не срочно, можно сдать ферритин, ОЖСС, коэффициент НТЖ для оценки обмена железа.
Данных за заболевание крови нет, повода для тревоги за здоровье ребенка по анализу нет.
Принятый ответ
Здравствуйте
В оак гемоглобин в норме
Снижение эритроцитарных показателей может быть связано с дефицитом железа. Необходимо на фоне здоровья проверить уровень ферритина и коэффициент насыщения трансферрина железом.
Тромбоциты в норме
Лейкоциты в норме
Активированные лимфоциты, моноциты могут долго сохраняться после перенесенной инфекции, появляться после контакта с инфекцией (даже малосимптомного).
Опасности по анализу нет
Принятый ответ
Гульшат, здравствуйте!
Такие показатели могут говорить о скрытом дефиците железа, необходимо сдать анализ на железо, ферритин, ОЖСС с расчетом коэффициента насыщения трансферина железом
Лимфоциты и моноциты повышаются при контакте с инфекцией, даже бессимптомном или недавно протекающей
В целом анализ спокойный , поводов для беспокойства нет.