Консультация гастроэнтеролога /

Что пьют при рефлюксе? — вопрос №2916376

Какое лекарство принимают при рефлюксе? Что надо делать при рефлюксе?

Возраст: 66

Хронические болезни: Гастрит

Онколог, Терапевт
Дозировку подбирает врач-гастроэнтеролог на очном приеме, исходя из жалоб и результатов ФЭГДС.
Анестезиолог-реаниматолог, Терапевт
Здравствуйте! Заброс содержимого желудка в пищевод-рефлюксная болезнь. Рекомендовано прием ИПП, например нольпаза 20 мг 2 р/д и соблюдение правил:
-Изменение образа жизни. Нужно снизить массу тела, если она избыточна.
-прекратить курение.
-Также рекомендуется наклоняться и ложиться только через 60–90 минут после еды, спать на кровати с приподнятым изголовьем (не менее чем на 15 см).
-Ещё следует избегать ношения тесной одежды, тугих поясов, корсетов и бандажей, а также занятий, при которых повышается внутрибрюшное давление (например, прыжков и поднятия тяжестей).
-Изменение режима питания. Нужно не есть слишком много пищи, особенно очень горячей. Последний приём пищи должен быть за 3–4 часа до сна.
-Также следует питаться небольшими порциями: дробно, по 4–6 раз в сутки. Стоит избегать употребления жирной пищи, алкоголя, кофе, шоколада, цитрусов, зелёного лука, чеснока, кислых фруктовых соков и продуктов, которые усиливают образование газов (например, газированных напитков, капусты, бобовых и др.).
-Ограничение приёма лекарств, вызывающих рефлюкс. К ним относятся нитраты, антихолинергические препараты, спазмолитики, седативные, снотворные, транквилизаторы, антагонисты кальция, бета-блокаторы, Теофиллин, препараты, которые повреждают пищевод (например, Аспирин, Кеторол, Диклофенак и другие нестероидные противовоспалительные средства).
Также, назначаются антацидные препараты, которые нейтрализуют кислоту желудочного сока (Ренни, Фосфалюгель и др.).
Принятый ответ

Клиент
Юлия Андреевна, спасибо