Консультация детского дерматолога /

Сухие пятна на коже у ребенка — вопрос №2916469

Здравствуйте! Примерно месяца полтора назад у дочки (1 г 1 месяц) появились на руках и ногах сухие пятна в небольшом количестве в основном их определить можно было только на ощупь, тогда связала их появление с тем, что ползала пару раз по ковру в шортах и думала, что это раздражение, педиатр тоже сказала, что скорее всего оно. Мазала детским кремом, но они все равно оставались, то меньше, то больше, но были не сильно заметны, продолжала думать, что это просто сухость от раздражения или может в зимнее время от холода на улице или от сухого воздуха дома, на щеках тоже появлялась сухость. Но вот не так давно пятна стали ярче, и их стало больше, особенно много на ногах, на руках они не сильно яркие. А вот сегодня заметила, что на одной ноге как будто некоторые пятна гноятся (2 таких нашла), остальные просто сухие и красные, не чешутся. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Как лечить? Прикрепляю фото, надеюсь, что по ним будет примерно понятно, сфотографировала самые яркие на левой ноге, на правой поменьше, есть еще немного на бедрах, на животе и спине особо ничего не вижу. На щеках сейчас сухость не большая, не пятнами, а просто суховата кожа на ощупь.

Возраст: 1

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Анна
По фото и описанию, я могу предположить проявления атопического дерматита.
Оно относится к хроническим заболеваниям кожи. Имеет периоды обострения и ремиссии.
Как правило, проходит с возрастом.
Основной причиной его развития являются:
- Генетическая мутация в генах, кодирующих структурный белок кожи - филаггрин, который принимает участие в образовании кожного барьера. Так он препятствует потере воды и попаданию
аллергенов и микроорганизмов на поверхность кожи.
Рекомендую:
Обязательно ведите дневник.
Фиксируйте все изменения на коже и от чего появляются.
Все подозрительное - исключайте или отменяйте вообще.
Ограничить контакт с водой - обязательно.
Купать под душем без мочалки с маслом Атодерм, средством ла кри, липобейз, норева. В период обострения стараться не мочить высыпания.
Сушить кожу промокательными движениями.
В период обострения:
- эмульсия Адвантан 2 раза в день 7 -10 дней тонким слоем.
Внутрь:
- Зиртек или зодак (фенистил) в возрастной дозировке 1 -2 раза в день 10 дней.
Когда обострение снимите, можно перейти на поддерживающую противовоспалительную терапию:
- крем Элидел 2 раза в день 1 месяц с постепенной отменой:
- 2 раза в день 3 раза в неделю.
- 2 раза в день 2 раза в неделю.
- Отмена
Обязательно ежедневное увлажнение:
- эмульсия Ла-кри, крем Эмолиум, Атопик, Сенсадерм,бальзам Липобейз 2-5 раз в день постоянно.
Поддержание оптимального уровня влажности воздуха дома и температурного режима.
Гипоаллергенный порошок.
Убрать ковры, паласы в квартире.
Клиент
Виктория Николаевна, спасибо большое за подробный ответ! Через 2 недели планируем ехать на мое в ОАЭ, скажите, пожалуйста, если обострение пройдёт, то можно будет купать? Или не стоит? На солнце тоже нежелательно быть?

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Ребенок маленький
Под прямыми лучами нельзя быть
Прерывание для всех допустимо до 11 и после 16ч
На здоровье!
Клиент
Виктория Николаевна, да по поводу солнца понятно) а купаться тоже нежелательно?
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
В положение время пребывания на солнце
Не часто
Соль может как хорошо сказаться, так и плохо на коже
Реакция - индивидуальная у всех
Мыть кожу водой после соленой воды
Принятый ответ
Дерматолог, Венеролог, Рентгенолог
Здравстуйте

Атопический дерматит

Вечером Комфодерм М 7 дней.
Клиент
Максим Леонидович, спасибо!
Дерматолог, Детский дерматолог
Здравствуйте, Анна!

Данные проявления похожи на нуммулярный дерматит — это состояние часто встречается в детском возрасте. Оно возникает под воздействием внешних факторов, таких как сухой воздух, трение, жёсткость воды. В отличие от других кожных заболеваний, нуммулярный дерматит обычно не сопровождается зудом или другими субъективными ощущениями. Детская кожа имеет слабо развитый эпидермальный барьер в силу возрастных особенностей, не все слои сформированы в полную меру, поэтому у малышей кожа реактивно реагирует на многие внешние раздражители, довольно быстро даёт воспаление.

Рекомендации по уходу и лечению:

1. Восстанавливающие кремы 3 раза в день:

А-Дерма Дермалибур ЦИКа Цикапласт Бальзам, крем Авен Сикальфат, Биодерма Цикабио восстанавливающий.

2. Дополнительное увлажнение (эмоленты):

Липикар Бальзам, Липобейз Бальзам, Локобейз Липокрем, Лакри Крем — наносить через 10 минут после применения восстанавливающих средств и в течение дня, особенно после купания.

3. Для купания:

Добавляйте в ванночку масло Липобейз или масло Лакри для смягчения воды

4. Локальное лечение:
На отдельные участки наносить мазь Комфодерм точечно, 1 раз в день вечером, в течение 5–7 дней. Но, эту мазь не обязательно использовать. Можно понаблюдать как будет реагировать кожа на более специализированный уход. Если действие слабое, тогда локально эту мазь
Клиент
Натела Александровна, большое спасибо за подробный ответ? А против аллергии сейчас не нужно ничего пить? Сначала попробовать просто увлажнять? Еще собираемся через 2 недели в Эмираты, если пройдёт обострение, то можно ли купать ее там?
Дерматолог, Детский дерматолог
Антигистаминые препараты нужны в том случае, если есть прямая связь с аллергеном. При аллергии, как правило, реакция острая: выраженное покраснение, зуд

С собой можно взять средства выше, которые я написала. Купать можно, но увлажнять обязательно после воды
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Детский
Здравствуйте
На раздражительный дерматит похоже
На фоне сухости кожи или трений бывает каких либо
Наружно крем комфодерм на 7-10 дней
Смягчение эмолентами в течение дня