Состояние после лапороскопии
Здравствуйте,4 февраля была проведена операция лапороскопия по удалению кисты яичника 1,5см(отправили на гистологию еще не готова но предварительно скорее всего сказали дермоидная) и рассекли спайки немного ,в том числе которая срослась с кишечником. Выписана домой 7 февраля,в удовлетворительном состоянии,без осложнений. Сегодня 6 день после операции и у меня болит весь кишечник ,сильный метеоризм,бурлит,иногда спазмы. Стараюсь соблюдать диету,но все же после еды какие то спазмы. Туалет по большому каждый день,стул оформленный,на 3 день после операции первый раз сходила и сейчас каждый день хожу как по часам,но сегодня покушала тушеную картошку на индейке и сходила 2 раза в туалет. Температура тела 36.6-36.8 . Еще периодически подташнивает,не сильно. По фгдс который делала год назад был гастрит низкой активности ассоциированный хеликобактер,я его полгода назад пролечила ,анализы на хелик отрицательные. Но переживаю,что с жкт после операции,норма это? Не могли ли во время операции при рассечении спаек повредить кишечник или еще что то? Как удостовериться что в брюшной полости все хорошо? Анализы крови или узи покажут что то? Антибиотики не кололи после операции,только разово во время операции ввели для профилактики антибиотик. При выписке не брали кровь и не делали узи,сказали не требуется,но я очень переживаю,как я могу самостоятельно убедиться,что внутри все хорошо? Швы вижу,хорошо заживают,а внутри кишечника уроган.
Принятый ответ
Здравствуйте, нет это не симптомы перфорации кишечника, это признаки нарушения микробиома толстой кишки после проведения антибиотикотерапии.
Пока рекомендуется обратиться к гастроэнтерологу.
До обращения можно рекомендовать приём таб. Тримедат форте 1 таб х 2 раза в день 14 дней, таб. Стимбифид плюс 2 таб х 3 раза в день 30 дней.
Здоровья
Принятый ответ
Здравствуйте
В подобных ситуациях рекомендуется сдать общий анализ крови и выполнить УЗИ брюшной полости.
Но хорошо бы , чтобы интерпретацией этих результатов занялся врач.
С этими результатами надо будет обратиться к гинекологу.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте, Ольга!
По симптомам похоже на дисбиоз флоры кишечника на фоне антибиотикотерапии. Даже однократного введения антибиотика может быть достаточно.
В таком случае рекомендуется сдать общий анализ крови, кал на копрограмму, выполнить УЗИ ОБП, по результатам - консультация гастроэнтеролога.
Для нормализации флоры можете принимать пребиотики: Стимбифид плюс по 2 т. 3 раза в день 1 месяц или Закофальк по 1 капсуле 3 раза в сутки 1 месяц - для создания условий для восстановления собственной микрофлоры.
Здоровья вам!