Консультация инфекциониста /

Увеличение печени у ребёнка 1.1год — вопрос №2917083

Здравствуйте, ребенку 1 год и 1 месяц. Сегодня узи внутренних органов показало что увеличена печень.
Квр 83 мм
Ккр 28мм
Диаметр воротной вены 2 мм.
Контуры:чёткие, ровные
Эхоструктура:однородна.
До этого долгое время ничем не болели.
В крови гемоглобин 120.
Остальные показатели в крови и внутренних органов в норме.
Скажите стоит переживать?

Возраст: 1

Хронические болезни: У нас на коже в области верхних и нижних конечностей бляшки побледнели. Шелушения проходят. Врач сказал, что это псориаз обыкновенный. Назначили лечения. Мазь адвантан 1 раз в день 14 дней. И крема эмоленты. Используем липикар бальзам(мажем 2 раза в день

Терапевт, Гастроэнтеролог
Здравствуйте!Прикрепите сам протокол узи, пожалуйста
Принятый ответ
Клиент
Яна Игоревна, здравствуйте. Прикрепили. Ещё анализы тоже прикрепила. Посмотрите пожалуйста.

Клиент
Яна Игоревна, ещё можно вас попросить посмотреть фотографии. Это мои руки. Говорят, что это экзема. Уже не знаю чем мазать. Может подскажите.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, похоже на экзему.Вам тоже подойдет Элидел и эмоленты(лярош, биодерма), меньше контакта с водой стараться главное.
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Печень это орган иммунный, может реагировать своим увеличением на любой инфекционно-воспалительный агент, у детей это частая история. Как правило увеличение носит реактивный характер, временный, орган приходит самостоятельно в свои прежние размеры, но для этого необходимо время, процесс этот индивидуальный.
Если в общем анализе крови отсутствует воспаление, АЛТ -фермент печени в норме, значит повода для переживаний нет.
Рекомендуется только контроль УЗИ ОБП в динамике каждые 3 месяца.
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, здравствуйте. Анализы прикрепила. Посмотрите, пожалуйста.
Инфекционист, Гепатолог
Ознакомилась с результатами анализа ребенка.
1) Лейкоцитарная формула – это отношение между различными формами лейкоцитов (базофилы, эозинофилы, моноциты, нейтрофилы, лимфоциты).
-До 4-5 летнего возраста у детей преобладают лимфоциты над нейтрофилами. Это связано с особенностями функционирования иммунитета. Затем, в возрасте 4-5 лет происходит перекрест лейкоцитарной формулы и показатели становятся аналогично составу крови взрослых людей: нейтрофилов будет все больше, а лимфоцитов меньше.
-Моноциты в норме.
-Общее количество лейкоцитов в норме. (до 3х летнего возраста уровень лейкоцитов может достигать 15-17).
2) Гемоглобин, количество эритроцитов, гематокрит находятся в пределах нормы для Вашего возраста. Эти показатели говорят о том, что у ребенка не выявлено наличия лабораторных признаков анемии.
3) Тромбоциты без отклонений.
4) СОЭ немного повышено, но это неспецифический маркер, который может реагировать на что угодно, например, повышается при прорезывании зубов.
Биохимические показатели показывающие как работает печень в норме. В данной ситуации не стоит переживать, только выполнить УЗИ органов брюшной полости через 3 месяца в динамике.
Клиент
Инна Сергеевна, спасибо огромное!
Инфекционист, Гепатолог
Пожалуйста! Здоровья Вам и Вашей семье!
Терапевт, Гастроэнтеролог
Екатерина, ничего критичного по представленным обследованиям - нет.У детей печень реагирует на любые вирусы, инфекции, даже проходящие бессимптомно.Поэтому, при нормальных анализах (а они у вас нормальные) придавать значения этому не стоит.Через некоторое время печень примет нормальные размеры.Жалоб у ребёнка нет?
Клиент
Яна Игоревна, нет, слава богу. Только вот на коже присутствуют высыпания.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Можете прикрепить фото высыпаний?
Клиент
Яна Игоревна, прикрепила
Терапевт, Гастроэнтеролог
Слабо, конечно, видно по фото, но больше похоже на обыкновенный дерматит.Зуд есть?Мажете чем-то?С печенью это не связано, не переживайте
Клиент
Яна Игоревна, да зуд присутствует маленько. Мажем мазью адвантан 1 раз в день и кремом липикар- увлажняем кожу. Также купаем в липикар гель для ванны. И врач посоветовала ещё хвойные ванны.
Клиент
Яна Игоревна, я ещё прекрепила фото по высыпаниям. Там вроде получше видно
Терапевт, Гастроэнтеролог
Да, это атопия, тут только мази , да диета.Липикар-хорошо, адвантаном убрать «острую» фазу и дальше можно оставить Элидел для поддержания , он не так вреден.
Клиент
Яна Игоревна, а какая диета? Можете подсказать, пожалуйста.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Что у ребёнка сейчас в рационе?
Терапевт, Гастроэнтеролог
И вообще как давно высыпания?
Клиент
Яна Игоревна, кушаем каши, омлет, просто яичницу, макароны любит. Картошку кушает, супы. Рыбу давали, не очень её кушает. Овощи любит особенно огурцы, помидоры. Фрукты кушает. Печень, мясо.
Высыпания появились в середине января 2025 года. Но нам когда было 3 месяца, тоже были высыпания в марте 2024 года. Мы тоже мазали мазью и липикаром и всё прошло. И опять только появилось в январе 2025 года. Летом вообще ничего не было.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Ну, из этого рациона пока можно ограничить только яйца и понаблюдать.Все остальное оставляйте.Сразу выявить аллерген иногда нелегко.
Клиент
Яна Игоревна, хорошо. Спасибо.
Терапевт, Гастроэнтеролог
Будьте здоровы🙏🏻
Инфекционист, Терапевт
Здравствуйте! Я врач-терапевт, инфекционист Наталия Дмитриевна.

Проанализируем полную картину состояния вашего ребенка:

Показатели печени:
АЛТ 40 - верхняя граница нормы
АСТ 28 - в пределах нормы
УЗИ: умеренное увеличение (КВР 83 мм, ККР 28 мм)
Структура однородная, контуры четкие
Воротная вена 2 мм (норма)
Эти показатели не указывают на активное повреждение печени.

Общее состояние:
Ребенок ранее не болел
Гемоглобин 120 - норма
Остальные показатели в норме

Псориаз:
Назначенное лечение адекватное (Адвантан и Липикар бальзам)
Наблюдается положительная динамика (бляшки бледнеют, шелушение уменьшается)

Выводы:
Умеренное увеличение печени при нормальных ферментах может быть:
Вариантом нормы для данного возраста
Конституциональной особенностью
Реакцией на лечение псориаза (применение Адвантана)

Рекомендации:
Продолжить назначенное дерматологом лечение
Контроль АЛТ, АСТ через 1 месяц
Повторное УЗИ через 3 месяца
Соблюдение щадящей диеты:
Избегать жирной, жареной пищи
Исключить возможные аллергены
Регулярное наблюдение педиатра

Повода для серьезного беспокойства нет. Ситуация не требует экстренного вмешательства, но нужно продолжать наблюдение у специалистов.

С уважением,
Наталия Дмитриевна
Врач-терапевт, инфекционист
Принятый ответ
Клиент
Наталия Дмитриевна, спасибо
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! по анализам воспаления в печени нет. Скажите пожалуйста, какой рост у ребёнка?
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, здравствуйте. 81 см
Инфекционист, Гепатолог
Для 81 см не сильно увеличена, на 4мм всего
В подобной ситуации можно провести контроль узи через 3 мес. Если будет тенденция к увеличению, то можно обследовать (на паразиты, вирусы, поражающие печень, аутоиммунные болезни)
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо большое
Клиент
Ирина Владимировна, можете посмотреть фото. Это мои руки. Высыпания только на кистях. Чешется. И образовываются коросты.
Инфекционист, Гепатолог
По фото вероятно экзема, обычно назначают акридерм
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо
Инфекционист
Здравствуйте. По результатам у ребёнка незначительно увеличена печень, поэтому необходимо повторить обследование через 3-6 месяцев. По фото экзема ( можно начать лечение Акридермом 2 раза в день)