Нифедипин при беременности, ицн
Добрый день! На данный момент у меня 25 недель беременности. На 24 неделе наложили Цервикальный серкляж, так как шейка была по узи 24мм. До этого из-за тонуса и так как на 7й неделе были небольшие кровяные выделения назначили дюфастон и «магнепасит» пью по 2 таблетки утром и 2 таблетки вечером, а с дюфастона перешла две недели назад полностью на утрожестан 200/ 2 раза в день. Сегодня пошла на прием к своему гинекологу и она назначила нифедипин по 1 т 2 раза в день и сказала, что аж до 36 недели пить его с такой дозировке, из-за того, что я сказала ей, что чувствую, что живот переодически схватывает тонус, ночью когда переворачиваюсь, днем, когда много хожу, кажется что часто ощущаю это давление. Страшно, что из-за тонуса деформируются швы и начнутся преждевременные роды. Скажите пожалуйста, большое влияние ли нифедипин оказывает на ребенка? Принимать ли мне дальше магнелис? И нужно ли вообще принимать нифедипин, так как давление у меня и так обычно чуть ниже нормы?
Принятый ответ
Здравствуйте, снятие тонуса нифедипином проводится короткими курсами, обычно 48 часов, как правило в условиях стационара. При вашей ситуации нифедипин не показан, возможно увеличение утрожестана до максимальной дозы по 200 мг 3 раза в сутки, применение свечей с папаверином ректально, половой и физический покой
Да, в больнице 3 дня я пила нифедипин. А свечи с папаверином не размягчают шейку матки? Где то я натыкалась на такое утверждение.
Папаверин не размягчает шейку. И его не нужно ставить постоянно. Применяйте его только тогда когда чувствуете тонус, дискомфорт не проходящий в покое, если не проходит после папаверина, то лучше обращаться в родильный дом.
Принятый ответ
Добрый день.
Нифедипин может быть применен до 7 дней (в настоящее время ) цель его назначения это успеть провести профилактику Рдс чтобы ребенок смог дышать после преждевременных родов , длительное назначения препараты не имеет смысла .
При сохранении жалоб может быть 1)увеличении дозы утрожестана до 600 мг /сут (то есть 3 свечи)
2) использовать вспомогательно магний АКТИВНЫЕ ФОРМЫ ( ВАШ не работает )-например 300 мг магний диаспорал длительно
3) искать причину угрозы преждевременных родов - причину разные могут быть зависят от анамнеза и результатов анализов частые это инфекции мочеполовых путей(общий анализ мочи исклбчит), анемия(общий анализ крови исключить), инфекции влагалища (микроскопия мазка) и другие
Принятый ответ
Здравствуйте. В этом случае нужно увеличить использование утрожестана по 200 мг три раза в день, Нифедипин пока применять не нужно, Папаверин на шейку никак не влияет
Принятый ответ
Добрый день.
Нифедипин применяется для снижения тонуса, но в других дозировках и короткими курсами.
На данном этапе логичнее довести дозировку утрожестана до полной - 200 х 3 раза, и оценить результат и потребность в дополнительных мерах.
Принятый ответ
Здраствуйте в вашем случае препарат нифедипин не показан
увеличить утрожестан до 200 мг 3 раза в день более целесообразно