Консультация эндокринолога /

Гипоэхогенные образования в доле ЩЖ — вопрос №2918282

По узи в правой доле мелкие образования гипоэхогенные. Год назад делала УЗи, не было, только один узел, который сказали наблюдать.
Поставлен аит, гипотериоз, уже на протяжении 10 лет контролирую ттг и пью эутирокс. Ттг осенью был в норме, сейчас сдала снова, результат будет завтра. К врачу попаду только через пару недель.

Прочитала, что такие узлы чаще всего нехорошие.
Подскажите, пожалуйста, что делать. Уже бежать сдавать биопсию?

Возраст: 31

Хронические болезни: Аит

Эндокринолог
Здравствуйте. На УЗИ ЩЖ по описанию объем в пределах нормы, узлы маленькие, TIRADS 2 – доброкачественное образование. Риск злокачественности – 0 %. TIRADS 3 – образование низкого риска злокачественности. Риск злокачественности – 2–4 %. Не переживайте, биопсию делать не надо.
1 раз в год сдавать ТТГ, делать УЗИ ЩЖ с описанием по классификации TIRADS по возможности у одного и того же специалиста на одном и том же аппарате для исключения погрешностей.
Узлы Медикаментозно не лечим, они склоны редуцировать(исчезать), не меняться вовсе или увеличиваться и в размере и в количестве. Не важно сколько их, главное чтоб они бы доброкачественными.

При обнаружении узловых образований в ЩЖ по стандарту надо сдать на кальцитонин для исключения медуллярного рака ЩЖ.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Образования не крупные и по описанию тирадс 3. риск злокачественности очень низкий всего до 4% и пункцию делают при узлах больше 20 мм а увас меньше поэтому делать не нужно. Нужно сдать кровь на кальцитонин, сдают при обнаружении любых по описанию узлах для исключения медуллярного рака

Терапевт
Здравствуйте, данные узлы не являются показанием для срочной биопсии, они лишь являются проявлением ваше заболевания (АИТ).
По данной классификации такие узлы с большей вероятностью доброкачественные, требуют динамического наблюдения.

Контроль ТТГ, Т4 и УЗИ щитовидной железы
Также для исключения злокачественного процесса можете сдать анализ на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.

"Прочитала, что такие узлы чаще всего нехорошие." - не беспокойтесь, у вас доброкачественные образования. Врач в заключении написал TIRADS 2,3 . TIRADS - это классификация вероятности рака и показание к проведении пункции. При TIRADS 3 вероятность рака приближается к нулю, пункция показана при образовании более 20 мм.

Сдайте анализ на кальцитонин, если не сдавали. Данный анализ исключит очень редкое, но агрессивное заболевание - медуллярный рак щитовидной железы.