Уплотнение на теле по типу прыща

Добрый день. Уже некоторые время беспокоит небольшое уплотнение похожее на прыщ. Что это может быть? Как избавиться от этого?

Нет
25 лет

Принятый ответ

Здравствуйте, прикрепите фото проблемной области пожалуйста

По фото наиболее вероятно это атерома киста сальной железы, может быть дерматофиброма.
В данной ситуации рекомендуется обратиться к хирургу для удаления образования, по другому оно не лечится.
Если это атерома она может осложниться воспалением и нагноением, дерматофиброма в целом безопасна, только косметическая проблема.
Здоровья

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Елизавета Александровна, спасибо за ответ!

Поправляйтесь

Принятый ответ

Добрый день, Ксения!
Визуально похоже на атерому - кисту сальной железы. В таких случаях рекомендуется выполнение УЗИ мягких тканей данной области, с последующим очным осмотром хирурга.
Атеромы со временем могут увеличиться в размерах, склонны к воспалению, поэтому рекомендуется их удаление вместе с капсулой в плановом порядке у хирурга амбулаторно.
Здоровья!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо!

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вам надо обратиться на прием к хирургу очно.
И только он может определить что это за образование и назначить лечение.
Если это атерома, то ее лучше удалить, пока она не воспалилась.
Сделать это можно прямо амбулаторно в поликлинике под местной анестезией.
Здоровья Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Андрей Сергеевич, спасибо

Принятый ответ

Добрый день! По фото больше похоже на атерому. Рекомендуется выполнить УЗИ мягких тканей и осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Ильнур Ирекович, спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте , Ксения !
Правильно понимаю , что она не болит , просто Вас беспокоит его присутствие ?

Понятно !
И по локализации возникновения, и по форме у Вас имеет место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Эпидермальная киста(она же атерома ), возникает, когда проток сальной железы, что в коже, закупоривается собственной же продукцией, - просохшим, затвердевшим жиром , а дальше продуцированный жир не найдя выхода копится в железе , превращая её в кисту (атерому) !
Киста, если пока нет признаков нагноения , как в Вашем
случае сейчас выглядит как округлой формы, небольшое, умеренно подвижное образование ! Правильнее её удалять именно в этом состоянии, пока нет нагноения , т. к. при этом удаётся её удалить вместе с капсулой (вылущивать) !
Это не страшно , удаление проводиться прямо в поликлинике (ложиться в больницу нет необходимости) под местным обезболиванием в течение 5 - 7 минут ! Срочности нет , просто нужно выбрать удобное для Вас время и обратиться к хирургу !
После удаления доктор наложит 1 -2 шва , Вас отпустит домой , а далее Вы дома будете перевязываться и через неделю повторно явитесь к доктору для снятия швов и вручения Вам результата гистологического исследования о том, что у Вас действительно имело место ЭПИДЕРМАЛЬНАЯ КИСТА !
Это всё ,что могу написать по Вашей проблеме !
Она далеко не критичная и легко устранимая !
Желаю Вам быстрого выздоровления и удачи !

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Яков Ашотович, благодарю за ответ!

Здравствуйте Ксения.
На фото вероятнее всего доброкачественное образование атерома , или фиброма , но для уточнения нужно сделать узи данной области, и показаться очно хирургу.
Как избавиться ? Только оперативным путем , путем иссечения данного образования. Не массировать , не давить
Здоровья вам

 - отвечает  СпросиВрача –
Ксения
Клиент

Эльбрус Салахдинович, спасибо