Приём Утрожестана
Здравствуйте! Беременность 21 неделя после ЭКО, по назначениям врача принимала Утрожестан 200 (преимущественно интравагинально) три раза в сутки, постепенно снижали дозировку и с 13 недель продолжаю принимать по 1 капсуле в день (по причине низкой плацентации). Принимаю по утрам в одно и тоже время, пью капсулу по будильнику и дальше сплю, поэтому побочные эффекты в виде сонливости и головокружения при пероральном приёме меня совершенно не беспокоят. Но сейчас в назначениях своего врача увидела рекомендацию, что Утрожестан нужно принимать на ночь. Подскажите, пожалуйста, есть ли принципиальная разница между утренним и вечерним приемом? А так же между интравагинальным и пероральным? Спасибо!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Нет, большой разницы в приеме прогестерона утром или вечером нет. Можно принимать утром спокойно.
Что касается пути введения, раньше считалось, что никакой разницы между пероральным и вагинальным приемом нет, но если речь идёт о сроке более 20 недель и профилактике/лечении ИЦН или преждевременных родов, сейчас считается, что более уместно и эффективно именно вагинальное его использование. Во всех международных и российских протоколах указан только этот путь введения.
Спасибо за ответ!