Субфебрильная температура
Здравствуйте. 21 января у ребёнка поднялась температура 37.7. 22.01 на приёме у педиатра немного было красное горло. Сделали рентген лёгких (все чисто) и носа (небольшой отёк). Сегодня 9 февраля так и держится температура от 37.5 до 37.7. Были у лора, на осмотре сказала так долго из-за носа температура быть не может. Общие анализы прилагаю. Из-за чего может так долго держаться температура? Последние 4 дня ночью температуры у ребенка нет. А днем 37.7. И так уже 3 недели. Педиатр направляет к иммунологу, но запись на март месяц
Принятый ответ
Яна здравствуйте, я просмотрела анализы приложенные вами ,по поводу чего хочу сказать следующее , если лор -врач смотрел и свою патологию исключил ,то есть там нет синусита ,то нужно действительно дальше заниматься с иммунологом- сдать кровь из вены на развёрнутую иммунограмму, мазок из зева и носа на микрофлору чувствительность к антибиотикам, сделать УЗИ щитовидной железы и УЗИ сердца, а также сдать анализ мочи по нечипоренко.
Оксана Алексеевна, узи щитовидки забыла приложить, там норма. А анализ так и называется иммунограмма? Чтобы сдать платно в инвитро
Оксана Алексеевна, синусит был, но лор говорит так долго не может быьь t, но мне кажется мы опять по второму кругу заболели, пошли зелёные сопли. А у лора были нед.1.5 назад
Яна ,тогда это другое дело, конечно это связано с носоглоткой и отёком носа ,в данный момент обязательно в терапии должен присутствовать препарат дитамал или Назонекс, чтобы снять отёк носа по одной дозе курсом на месяц минимум после синусита обычно назначают, и обязательно препарат реглисам у него противовоспалительный эффект и он будет ещё и помогать отходить слизи, которые осталась после синусита.реглисам тоже можно на месяц оставить. и обязательно повторный осмотр грамотного лор-врача.
Оксана Алексеевна, т.е из-за этого три недели может держаться t 37.7?
Яна всё верно, может ,если отёк не ушёл, то это вполне может быть ,а с ваших слов вы как будто вторую волну инфекции поймали, то это конечно тоже дает возможность для такой температуры ,в динамике сдать ещё один раз кровь посмотреть что там и потом повторный осмотр ЛОРа.там кстати ещё вирусы герпеса приложены у вас, свежий результат, если педиатр не назначал терапию, необходимо будет полечиться,там острой нет инфекции, но ВЭБ не очень высокие показатели коэффициентов позитивности, это говорит о том ,что последние полгода ребёнок перенес инфекцию.
Оксана Алексеевна, нам виферон 500 сегодня назначили
Оксана Алексеевна, а могли ли мы вирусом герпеса заболеть 3 недели назад или там бы ещё антитела gm показали положительный результат?
По какой схеме назначили виферон?
Антитела еще были бы к иммуноглобулину М
Оксана Алексеевна, 1 свеча × 2 раза в день
Оксана Алексеевна, скажите пожалуйста если бы t была из-за отказа носа она б сбивалась парацетамолом? Давала парацетамол , а t так и стоит на месте
В данном случае лучше нурофен, и температуру снизить и противовоспалительное действие будет.
Оксана Алексеевна, подскажите пожалуйста, вот вчера в течении дня t 37.8. Как ребёнок уснул я померила через 2 часа она у него сразу нормализуется 36.7. А после пробуждения сначала 37.1 и потом начинает набегать
Яна здравствуйте , вот такая ситуация когда днем есть температура, а ночью нет, очень часто характерна для подростков, так как нервная система не окрепшая, не сформирована как у взрослого, после инфекции перенесённой такие хвосты температурные могут дать и месяц и два и больше. По самочувствию есть жалобы?
Оксана Алексеевна, почему то бывает говорит голова кружится, а так ещё насморк
Оксана Алексеевна, загрузила фото, у ребенка по бокам спины как гусиная кожа, мелкие прыщики, что это может быть?
С двух сторон? Чешется или нет? Еще фото сделайте.
Оксана Алексеевна, не чешется, да с двух сторон по бокам спины.они очень мелкие, по фото вообще не видно почти. Но ещё загрузила
Яна ,если сыпь не чешется то два варианта :или здесь проблемы ЖКТ (нарушение желчеоттока )или это вирусного характера ,но пока сложно сказать по нескольким элементам ,здесь нужно наблюдать дальше. Можно добавить на три дня лактофильтрум или фильтрум сти (это сорбент).
Оксана Алексеевна, спасибо
Оксана Алексеевна, вчера пересдали кровь, результат прикрепила последний файл, посмотрите пожалуйста
Кровь вирусная.
Принятый ответ
Здравствуйте.Лимфоузлы увеличены?
Ольга Олеговна, до этого да были увеличены .
Ольга Олеговна, сегодня были у педиатра, шейный лимфоузел воспален и когда ребёнок трогает, говорит больно
Длительная субфебрильная температура и увеличение ЛУ могут быть симптомами ВЭБ.
Виферон вам все правильно назначили на 10 дней.
Вэб может длительно протекать от нескольких месяцев, но потом организм обязательно с ним справится.
Я все ваши анализы и ответы посмотрела и больше склоняюсь к ВЭБ.
Ольга Олеговна, а почему тогда антитела lgm пришли отрицательно?
Ольга Олеговна, и как узнать что опять реактивация вэб?
Дело не в реактивации.АТ М вырабатываются в первые три недели болезни. Они могли вырабатываться еще до того как появилась температура.
Затем они исчезают и остаются только АТ G.
ВЭБ может быть до 2х лет. А АТ М мы видим только в первые 3 недели.
Такой анализ не может ни подтвердить вэб точно, ни исключить его.
При подозрении сдаем пцр, что бы обнаружить ДНК вируса. Но тоже не 100%, что он найдется. Но чаще всего в период болезни его обнаруживают.
Ольга Олеговна, спасибо за разъяснения)) вчера пересдали кровь, анализ прикрепила, посмотрите пожалуйста
Добрый вечер, а последний анализ это какое фото?
Ольга Олеговна, самое последнее
Кровь спокойная.
Бывают инфекции, при которых отклонений в крови нет.