Консультация врача кдл /

Помогите расшифровать анализы, беспокоит отклонения от нормы — вопрос №2919415

Отклонение от нормы понижены лимфоциты повышены сегментоядерные нейтрофилы

Терапевт
Здравствуйте!
Болели в последнее время? Были признаки простудного заболевания?
Клиент
После сдачи, небольшое недомогание, чих, першение в горле, но без температуры.
Врач КДЛ
Добрый вечер!

По результатам Ваших анализов могу сказать следующее:

1. Снижение количества лимфоцитов в крови может указывать на наличие вирусной инфекции (ОРВИ, гриппа, герпесвирусной инфекции).
Лимфоциты являются клетками противовирусного иммунитета.
Именно за счёт лимфоцитов иммунитет борется с вирусной инфекцией.

2. Нейтрофилы являются клетками, участвующими в антибактериальном иммунитете.
Каждый нейтрофил проходит 2 стадии развития:
А. Палочкоядерный нейтрофил - это юный нейтрофил, палочкоядерные нейтрофилы поступают из костного мозга в периферическую кровь.
Б. Сегментоядерный нейтрофил - это созревший палочкоядерный нейтрофил.
В вашем случае наблюдается повышение количества именно сегментоядерных нейтрофилов в крови.
Подобный результат может указывать на наличие контакта с больным острой бактериальной инфекции.
Большинство бактериальных инфекций передаётся воздушно - капельным путём.
За счёт выработки нейтрофилов ваш иммунитет сработал, и вы не заболели.

3. Остальные показатели общего анализа крови в пределах нормы.

4. Уровень ферритина в крови в пределах нормы.
Ферритин является наиболее информативным лабораторным показателем, оценивающим запасы железа в организме.
Подобный результат исключает наличие дефицита железа в организме.

5. Уровень гормонов щитовидной железы в крови в пределах нормы.
Подобные результаты указывают на нормальную работу щитовидной железы.

Результаты Ваших анализов хорошие.
Пожалуйста, не переживайте.

Если у Вас остались вопросы, пожалуйста, спрашивайте.
Клиент
На данный момент нет особых признаков болезни, кроме небольшого насморка и небольшого першкния, я так понимаю что это и отразилось на показателях? Жить буду? 🤣 нужно ли пересдавать анализ и когда лучше это сделать?
Клиент
И ещё вопрос))) железо витамин мне не стоит принимать?
Врач КДЛ
Да, вероятнее всего - это признаки лёгкой вирусной инфекции (ОРВИ).
Да, конечно, всё хорошо.
Ваш иммунитет борется.
Пересдавать ОАК в ближайшее время не имеет смысла, поскольку лимфоциты могут оставаться сниженными после перенесённой вирусной инфекцией до 1 месяца.
Лабораторные маркеры воспаления - лейкоциты и СОЭ - в пределах нормы.
Вероятнее всего, выраженного воспалительного процесса в верхних дыхательных путях у вас нет, что может свидетельствовать о протекании ОРВИ в лёгкой форме.
Врач КДЛ
Нет, при таком значении ферритина железо принимать не рекомендуется.
Избыток железа может быть не менее опасен, чем недостаток этого микроэлемента.
Ориентируюсь на цифры ферритина, запасы железа в организме в настоящее время хорошие.
Если при нормальных запасах железа принимать железо дополнительно, может развиться избыток железа (гемохроматоз).
Избыточное количество железа может оказывать токсичное действие на внутренние органы (в частности, на печень, поджелудочную железу, лёгкие и яичники).
Поэтому при нормальных запасах железа принимать препараты железа не рекомендуется.
К сожалению, на протяжении всего репродуктивного периода риск развития дефицита железа у любой девушки повышен.
Это обусловлено ежемесячным физиологическими кровопотерями.
Поэтому для профилактики и своевременного выявления железодефицита рекомендуется с периодичностью 1 раз в 6 месяцев сдавать кровь на ферритин и на общий анализ (важны цифры гемоглобина).
И в случае выявления дефицита железа своевременно пролечить этот дефицит, чтобы не допустить развития железодефицитной анемии.