Расшифровка холтера

Здравствуйте, помогите, пожалуйста , с описанием холтера. Настораживает Средний корригированный QT интервал за сутки 476 мс (от 438 до 504 мс), QT-интервал на минимальной ЧСС - 462 мс. Зарегистрировано удлинение корригированного QT-интервала от 450 до 504 мс в течение 13 ч. 6 мин. Наблюдается гиперадаптация QT к ЧСС (slope QT/RR 0,26 (> 0,24)).

42 года

Здравствуйте. QT по Холтеру оценивается очень относительно. Самый информативный метод это обычная ЭКГ . И расчет проводится как в абсолютном значении ( по маске) и по специальным формулам с учетом пульса. По данному заключению причин для беспокойства нет- но выполнить ЭКГ если не проводилось до Холтера

Здравствуйте
По суточному монитору синусовый ритм
Ишемические изменения и нарушения ритма не выявлены
Количество выявленых экстрасистол не являются патологическими
Интервал qt информативнее оценивать по ЭКГ
По эхокг размеры камер сердца не увеличены
Давление в легочной артерии не повышено
Сократительная функция сердца не нарушена
Признаки пролапса митрального клапана.
Динамическое наблюдение эхокг через 12 месяцев.

Принятый ответ

Здравствуйте.
По холтеру ритм синусовый в течение суток, что является нормой.
Показатели пульса в течение суток адекватны, прирост ЧСС адекватный.
Опасных для жизни блокад нет, нет пауз более 3 секунд, что является нормой.
Экстрасистол нормальное в течение суток количество.
Признаков ишемии не выявлено .
По холтеру мы никогда интервал qt не оцениваем. Только по экг покоя.
По узи сердца у вас всё отлично. Патологий нет. Сократимость отличная. Поэтому не беспокойтесь!

Здравствуйте не переживайте по Холтеру у вас нет ничего опасного , интервал qt корректнее оценивать но ЭКГ в покое , по Холтеру такое удлинение допустимо