Консультация онколога /

Гиперплазия слюнных желез — вопрос №2920041

Добрый вечер! Прошу посмотреть мой МРТ описание. Там пишут гиперплазия подъязычных слюнных желез, я слышала, что это может быть предрак, поясните мне, пожалуйста, данное описание. У меня были боли , с двух сторон , в области подъязычных слюнных желез, субфеьрильная температура , общая фоновая слабость, боль отдает в ухо , начала пить амоксиклав и колоть полиоксидоний, терапевт назначила , стало легче, температуры нет. Скажите, пожалуйста, насколько опасно данное состояние , может ли быть такое, что там развивается онкология ?

Возраст: 32

Хронические болезни: Бронхит хронический, солевой диатез

Онколог, Терапевт, Маммолог
Здравствуйте!
По МРТ нет ничего подозрительного на онко процесс
Это не рак и не пред рак.
Консультация лор доктора
Клиент
Виктория Сергеевна, спасибо за ответ ! Но из-за чего такое могло случиться?

Клиент
Виктория Сергеевна, добавила узи слюнных желез , посмотрите пожалуйста, а трабекулярный отек это что ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Причина такой картины это воспаление
Отек зоны позвонков
Клиент
Виктория Сергеевна, шейных ?
Онколог, Терапевт, Маммолог
Да, этой области
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!

По данным МРТ нет опухоли, поэтому не переживайте. Если бы что-то было, то на снимках было бы видно.
Клиент
Назгуль Муртазакуловна, но гиперплазия это не предраковое состояние ? А тоабекулярный отек ?
Онколог, Маммолог
Это не предрак.
Онколог
Здравствуйте! По данным прикрепленного МРТ убедительных данных за онкопатологию нет.
Описанная гиперплазия может быть вызвана местной воспалительной реакцией (отчего вероятно и температура повышалась). То есть клетки слюнной железы растут и увеличиваются в количестве в ответ на патологический процесс. Трабекулярный отек, как правило, возникает на фоне травмы или перенесенной инфекции.
В любом случае, к онкологии данное состояние отношения не имеет. Продолжайте рекомендованное Вам лечение и планово обратитесь к ЛОРу.
Будьте здоровы!
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
По данным мрт описана гиперплазия слюнных желёз, что является проявлением воспалительного процесса.
Не описано никаких очаговых образований в области слюнных желёз, что полностью исключает онкологический процесс.
В слюнных железах встречаются опухоли – аденомы и злокачественные опухоли – но они прекрасно были бы видны по мрт.
Также описаны реактивно изменённые лимфатические узлы, что в пользу воспалительного характера всей ситуации.
Клиент
Владислав, добрый день! Спасибо за ответ ! Подскажите , а трабкуулярный отек ? Мне говорили, что гиперплазия- это предрак
Онколог, Маммолог
Табекулярный отек кости - тоже реактивного, воспалительного характера
Гиперплазия в данной ситуации носит воспалительный характер
Принятый ответ
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
По результатам МРТ обследования данные за гиперплазию слюнных желез и реактивные лимфоузлы это следствие воспалительного процесса. Подозрений в отношение злокачественного процесса нет. Рекомендуется пройти консультацию лор врача.
Онколог
Здравствуйте

Описанная картина может быть при воспалении. Вам надо обратиться на осмотр ЛОРА и стоматолога и соотнести то, что описано на мрт и осмотром. Со стоматологом обсудить назначение КТ челюстей тк описаны изменения в зоне нижней челюсти слева.