Красное горло у ребенка и температура.
30 января поднялась температура у ребенка 38 и сама снизилась. Самочувствие было нормальным. Ребенок пошел в детский сад 3 февраля. 6 января опять поднялась температура 38.5, не знаю, связаны между собой эти два повышения температуры. Но в итоге была сильная слабость, повышение температуры до 39, однократно рвота, сильно покраснело горло. Вызвали врача - легкие чистые. Насморка нет, но нос ночью пару раз закладывало. Потом температура снизилась до 37 и так держалась. 9 февраля снова повышение температуры до 38.5. На языке налет и красное горло с точками, покраснение глаз с начала болезни, но не конъюнктивит. Сегодня 10 февраля температура 37-37.3 В горло брызгали ангидак, горло на данный момент не болит. Тревожит температура скачками 5 дней и сильный налет на языке. Последний раз сдавали анализ 13 января, после стрептококковой инфекции, анализы были в норме.
Принятый ответ
Здравствуйте, такое течение заболевания и клиническая картина характерна для вирусной инфекции(герп.ангины). Это заболевание, вызванное вирусами семейства энтеровирусы. Терапия обычно симптоматическая, какого то дообследования обычно не требуется
Принятый ответ
Здравствуйте, по фото вирусный фарингит. Так может протекать аденовирусная инфекция с покраснением глаз и длительно. Для исключения бактериальной инфекции рекомендую сдать общий анализ крови. Потому что при аденовирусной инфекции нередко наслаивается бактериальная инфекция
Стрептококковую инфекцию лечили антибиотиком 10 дней?
Надежда Александровна, да лечили антибиотиком 10 дней.
Вчера сделала дома тест на стрептококк- отрицательный.
Прекрасно
Стрептококк исключили
Значит срочности в приеме антибиотиков нет
Давайте наблюдаем пару дней, если самочувствие не улучшится – сдаем анализ
Надежда Александровна, это не похоже на мононуклеоз?
Нет
Для мононуклеоза характерна высокая Лихорадка
Лимфаденопатия!
Боль в горле, поражение миндалин может быть как при любом орви
И бывает : сыпь/ желтушность кожи
Периорбитальный отек
Спленомегалия, гепатомегалия
Надежда Александровна, здравствуйте!
Вчера была температура 38 (7 дней болезни)
Сегодня 37.3 - сдали анализы.
С вирусом может быть такая продолжительная температура?
Здравствуйте
Температура может быть до 10 дней при орви
Анализы готовы?
Надежда Александровна, Анализы готовы, добавила в фото 🙏🏻
Здравствуйте, по анализу – вирусная инфекция.
Снижены лейкоциты, повышено соэ и срб
Антибиотик не требуется. Также, гемоконцентрация – нужно активно поить ребёнка водой
Как температура сегодня?
Надежда Александровна, сегодня температуры нет. Чувствует себя лучше 🙏🏻спасибо большое за ответ
Восстанавливайтесь🙏
Принятый ответ
Здравствуйте
Вы описываете вероятнее всего течение энтеровирусной инфекции
Лечение симптоматическое, обильное питьё, увлажнение комнаты 40-60, частое проветривание, оптимальная температура комнаты 18-22
При заложенности називин 1 кап 2 р в день, промывание носа аквамарисом
Витамин д в проф дозе
Добавить в рацион больше овощей и фруктов
Принятый ответ
Здравствуйте.
Рекомендую сдать общий анализ крови, чтобы понять этиологию заболевания.
Вероятно ребёнок переносит вирусную инфекцию.
Лечение рекомендую симптоматическое.
Наталья Александровна, вот как раз сдали анализ, прикрепила фото, если есть возможность, посмотрите пожалуйста
Анализ крови вирусной этиологии понижены лейкоциты, тромбоциты. Есть признаки гемоконцентрации нужно увеличить питьевой режим 30 мл на кг веса в сутки.
Снижены эритроцитарные индексы - на фоне вирусной инфекции снижаются нужен контроль ОАК через 14 дней после выздоровления.
СРБ норма до 5 , повышение незначительное.
Лечение продолжаем симптоматическое.
Как себя чувствует ребенок?
Наталья Александровна, спасибо большое за подробный ответ, сейчас намного лучше самочувствие.
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте! Очень похоже на течение энтеровирусной инфекции , специфического лечения нет, само пройдёт.
Пока лечение только симптоматическое:
- при повышении температуры даем Парацетамол(суспензия или таб) из расчета 15 мг/кг не более 4 раз в сутки или Ибупрофен(суспензия ) из расчета 10 мг/кг не более 3 раз в сутки.
Максимальный эффект жаропонижающего препарата достигнет через 1-1,5 часа: температура собьется на 1 градус как минимум (до нормы 36,6 она в первые дни не сбивается) , либо самочувствие ребёнка улучшится. При сбивании температуры ориентируйтесь на ребёнка : если у него температура 37,5, а он вялый, слабый, то можно дать жаропонижающее сразу.
- теплое дробное питье 40 мл/кг так как с температурой из организма ушла жидкость.
- увлажнение помещения
- промывать нос солевыми растворами, так как сопли стекают по задней поверхности глотки и вызывают кашель, раздражая кашлевые рецепторы
- витамин Д 1000 ме 1 раз в сутки
Если температура будет держаться больше 6-7 дней, рекомендую сдать ОАК